История Лысковского района

Лысковский район расположен на юго-востоке центральной части Нижегородской области. Его площадь составляет 213,4 тыс.га. Рекой Волгой он делится на две части: левобережную – лесную и правобережную – лесостепную, в районе насчитывается одиннадцать   несудоходных рек. На севере Лысковский район граничит с Воскресенским, на – с Воротынским, на юго-востоке – со Спасским, на юго-западе – с Княгининским и Большемурашкинским, на западе с Кстовским и Борским районами.
   Административным центром Лысковского муниципального района является город Лысково, расположенный в 90 км к востоку от Нижнего Новгорода на правом берегу Волги.
В Лысковский муниципальный район входят одно городское и восемь сельских поселений.
   Внутрирайонные связи левобережной и правобережной частей Лысковского района осуществляются посредством грузопассажирской паромной переправы Лысково – Макарьево. Внешние транспортные связи района обеспечиваются  по Волге и автомагистралям республиканского и областного значения.
Протяженность дорог в районе составляет 391 км. По территории района проходит автомобильная дорога федерального значения М-7 «Волга» - 65 км.
   В 1779-1922 гг. территория Лысковского района (в современных границах) входила в состав Макарьевского уезда Нижегородской губернии. В 1922 г. он был переименован в Лысковский уезд с центром в Лыскове. В 1929 г. из поселений Лысковской и Валковской волостей и части поселений Венецкой, Каменской, Княгининской, Прудищенской, Троицкой волостей Лысковского уезда сформирован Лысковский район. С 1929 г. Лысково является районным центром Нижегородского (с 1932 г. Горьковского) края, с 1936 г. - Горьковской (с 1990 г. Нижегородской) области. В 2005 г. Лысковский район наделен статусом муниципального образования на территории Нижегородской области Российской Федерации.
Территория Лысковского района представляет собой волнистую равнину, пересеченную долиной реки Волги с притоками и прилегающими оврагами. В геологическом отношении территория представлена породами уржумского и северодвинского горизонтов татарского яруса верхней перми. Преобладают серые лесные, среднесуглинистые почвы. Из полезных ископаемых на территории района имеются месторождения торфа, гипса и глины.
   Климат Лысковского района умеренно континентальный, с теплым летом и умеренно суровой зимой. Устойчивый снежный покров ложится обычно к концу ноября и лежит около 150-160 дней. Высота снежного покрова к концу марта достигает примерно полуметра, а в лесу – 70-80 см.
   Широкая волжская долина разделяет Лысковский муниципальный район на две части, сильно различающиеся по ландшафтам. Северная часть расположена в Заволжье и представляет собой чередование боров и больших болотных массивов. Низинная заволжская часть Лысковского муниципального района – одна из самых малонаселенных территорий области. Села с примыкающими сельскохозяйственными угодьями расположены в узкой полосе вдоль волжской долины. Болота, которых не коснулись торфоразработки и мелиорация, включены в состав водно-болотного угодья «Камско-Бакалдинская группа болот», имеющего международное значение в соответствии с Рамсарской конвенцией. Это важнейшее ядро экологического каркаса Волжского бассейна, ключевая орнитологическая территория всемирного значения.
Южная правобережная часть района практически полностью занята сельскохозяйственными угодьями.
Численность постоянного населения района (по данным на 2011 г.) составляет около 40 тыс. человек.
   Самым крупным промышленным предприятием района является Лысковский электротехнический завод (ЛЭТЗ). Базовая отрасль экономики района – обрабатывающие производства, 85 % в которых занимает пищевая и перерабатывающая промышленность. Так, в сфере производства продовольственной продукции значимые позиции занимают ОАО «Лысковский хлебозавод», ЗАО «Пивоваренный завод Лысковский». Производством сельскохозяйственной продукции в районе занимаются сельскохозяйственные предприятия и крестьянско-фермерские хозяйства. В районе выращивают картофель, зернобобовые культуры, разводят крупный рогатый скот, свиней, овец, имеется плодопитомник.
На территории Лысковского района расположены несколько поселений, в которых сохранились объекты культурного наследия – отдельные памятники и ансамбли.

Количество памятников истории и архитектуры на территории Лысковского района

Видовая принадлежность объекта культурного наследия

Лысково

Лысковский район