Краеведческий туризм, как инновационная работа библиотек

10 апреля в Центральной библиотеке им. Ф. Г. Сухова состоялся  семинар библиотечных специалистов «Краеведческий туризм, как инновационная работа библиотек». Программа  семинара включала консультации специалистов, обмен опытом, мозговой штурм.

В консультации «Краеведческая экскурсия – перспективное направление в работе библиотек» было отмечено, что Нижегородская область имеет большие перспективы для развития туристической индустрии. И именно библиотеки, обладая богатым опытом культурно-просветительской деятельности, краеведческими информационными ресурсами, поисково-исследовательскими  навыками, способны оказать помощь краеведам, историкам, экскурсоводам.

Опытом работы по краеведческому туризму поделилась, сотрудник  Леньковской  сельской библиотеки, познакомила участников семинара с работой над проектом «Познай свой край родной». Главной целью  - создание туристического маршрута по территории Леньковской сельской администрации совместно с волонтерами, делая акцент на краеведческий материал.

В рамках семинара состоялся мозговой штурм по созданию туристических маршрутов и отражение их в выставочной деятельности. Для этого, библиотекари были разделены на четыре команды, каждая из которой работала по определенному направлению работы (историческое краеведение, экологическое краеведение, литературное краеведение, духовная тропа). При помощи карты Лысковского района команды создавали свой краеведческий маршрут. Первая команда – Литературная карта Лысковского района «Литературный перекресток: не случайные встречи», вторая команда – Эко-туризм «Уникальные природные места Левобережья», третья команда – Тропа духовности «Православные святыни родной земли», четвертая команда – Исторический туризм «Маршруты памяти: из глубины веков».

Одним из главных литературных событий 2018 года – юбилей Максима Горького. В преддверии юбилея библиотеками района и города было проведено разнообразное количество мероприятий. Для сотрудников района коллеги Центральной библиотеки им.Ф.Г. Сухова подготовили Литературную прогулку «Вокруг Горького». Прогулка состояла из путешествий по Литературным скамейкам с заданиями о жизни и творчестве М.Горького. Для этого участники разделились на три команды: Буревестник, Детство, Сокол. Прокладывая жизненный маршрут писателя, участники переходили по станциям (Литературным скамейкам): «Картинки жизни», «Всем хорошим в жизни я обязан книгам…», «Они окружали Горького», «Штрихи к портрету Горького», «Писать – это значит петь…». Выполняя предложенные задания, библиотекари, освежили знания по жизни и творчеству писателя.

Подводя итоги семинара, хочется отметить, что интерес к истории родного края  существует, и работники библиотек видят свою задачу в том, чтобы этот интерес не иссяк.

IP: 3.231.226.13
Дата: 2020-06-07 08:09