Декада профилактики правонарушений

К декаде профилактики правонарушений среди подростков для клуба молодого избирателя «Твой выбор» был подготовлен и проведен урок права «Предупреждение правонарушений среди подростков». Руководитель клуба Фомина Г.В. начала это заседание с приветственного слова,  сообщила тему очередного занятия и  представила приглашенного в качестве эксперта инспектора по делам несовершеннолетних, капитана  полиции – Сухову Н. Н.. Затем ведущая – библиотекарь городской библиотеки – Помыткина Н.В. начала урок с эпиграфа писателя Льва Николаевича Толстого ««Один из самых обычных и ведущих к самым большим бедствиям соблазнов, есть соблазн словами «Все так делают».  Ведущая  дала определения словам «ПРОСТУПОК», «ПРАВОНАРУШЕНИЕ», «ПРЕСТУПЛЕНИЕ», «ЗАКОН» и пояснила, что за каждое нарушение закона необходимо нести ответственность. Библиотекарь на примере разных жизненных ситуаций  рассказала студентам об их правах, обязанностях и о степени ответственности и вины подростков за те или иные проступки и правонарушения, апеллируя в наиболее сложных примерах к эксперту – инспектору по делам несовершеннолетних. С учетом специфики молодёжной аудитории упор делался на зрелищные моменты, предполагающие активное привлечение всех участников: в ситуационно — правовой игре «Проступок. Правонарушение. Преступление». В игре оценивали поступки с правовой точки зрения, определяли, к какому виду относится данное правонарушение. Ведущая зачитывала ситуацию, а ребята с помощью цветных карточек определяли, что это – проступок, правонарушение или преступление. В процессе игры студенты учились видеть последствия тех или иных поступков, узнавали, как вести себя в сложных жизненных ситуациях,  учились самостоятельно принимать важные решения, делать осознанный выбор.  Такие формы работы неоднократно показывали свою эффективность, давая шанс молодым задуматься о возможных последствиях их потенциальных  противоправных действий; показать, чем они рискуют, если позволят увлечь себя стихией подростковых эмоций.    К мероприятию для студентов были подготовлены памятки «Это нужно знать!», в которых ребятам напомнили о детском телефоне доверия, а также другие телефоны, куда можно обращаться за помощью в сложных жизненных ситуациях, в частности в Лысковском районе.

Урок получился живым и увлекательным и не оставил ни одного подростка равнодушным. Данное мероприятие было освещено по Лысковскому ТВ.

IP: 18.204.227.117
Дата: 2020-06-06 10:21