Писатель, мыслитель и настоящий подвижник

Для участников художественной самодеятельности Леньковского СДК библиотекарь Леньковской сельской библиотеки провела литературный вечер «Это странная жизнь» к столетию Даниила Гранина. К мероприятию была оформлена книжная выставка «Время вспомнить».

Библиотекарь рассказала о судьбе писателя и его произведениях. Даниил Гранин – один из тех писателей, который сам прошёл через войну, начиная с добровольца, защитника Ленинграда. Дошёл до Берлина командиром роты.

Основная тема его произведений – нравственные проблемы научно – технического творчества, отразились в его произведениях «Искатели», «Зубр» и др. Другая тема – Великая Отечественная война. О ней он начал писать не сразу. Самое значимое произведение «Блокадная книга», в которой автор, на документальном материале, пытался честно описать жизнь в дни блокады.

Даниил Александрович создал первое  в стране общество милосердия и способствовал развитию этого движения в стране.

12 января в Валковской сельской библиотеке прошёл вечер памяти «Писатель, мыслитель и настоящий подвижник», посвященный 100-летию со дня рождения писателя, сценариста, общественного деятеля Даниила Гранина.

17 января Кисловская сельская модельная библиотека провела для молодёжи литературный вечер «Мы этой памяти верны». Мероприятие посвящалось 100-летию со дня рождения Гранина Даниила Александровича. В ходе презентации учащиеся Кисловской школы познакомились с писателем и его творчеством. В памятке «Гранин вне книг», подготовленной библиотекарями ребят заинтересовало то, что несколько его произведений было экранизировано, и писатель участвовал в написании киносценариев. А также всем очень понравилось видео 2016 года, где сам президент Путин вручает государственную премию Даниилу Александровичу и рассказывает о нём, не только, как о писателе, но и о его гражданской позиции. О том, что Даниил Александрович являлся инициатором создания первого ещё в Советском Союзе общества «Милосердия» в Ленинграде. Что значительно повлияло на воспитание молодого поколения страны.

IP: 3.235.75.196
Дата: 2020-04-01 18:19