Леньковская сельская библиотека

Библиотека обслуживает:

522 пользователя, 168 детей

История библиотеки:

История Леньковской библиотеки начинается с 20 мая 1962 года. Находилась библиотека в здании сельской администрации, в небольшой комнате с печным отоплением, возглавила ее Сыромятникова Ольга Михайловна.
Библиотеку посещали  взрослые и дети. Книжный фонд составлял 2500. В 1967 году читателей на абонементе 310, книговыдача на абонементе 3200 экз.
После О.М. Сыромятниковой в 1966 году в библиотеку пришла Шигина Светлана Анатольевна, работала по октябрь 1993 года до выхода на пенсию.
На животноводческой форме еженедельно по пятницам устраивались беседы, громкие читки интересных рассказов, новостей из журнала «Огонёк», газет и последующее их обсуждение. Устраивались экскурсии в библиотеку для младших школьников и детей детского сада.
В 1992 году профсоюзную библиотеку перевели в районную библиотечную систему, она стала Леньковским филиалом при Лысковской Централизованной библиотечной системе. В 1992 году книжный фонд Леньковской библиотеки пополнился фондом Красноярской библиотеки.
С октября 1993 года по сентябрь 2003 года заведующей библиотекой работала Маслова Галина Вячеславовна, дочь Шигиной С.А..
В январе 2000 года библиотека переехала в здание ДК с отдельным входом на 2-ом этаже. Сейчас библиотека находится в новом просторном помещении ДК в центре села.
Более 20-ти лет возглавляет библиотеку Елена Викторовна  Клейменова и на протяжении многих лет библиотека является одной из лучших библиотек района.

Библиотека сегодня:

В настоящее время библиотека работает по программе «От чистого истока» - духовно – нравственного направления.
Для учащихся 1-4 классов совместно с социальным партнером Леньковская ОШ реализуется программа внеурочной деятельности «Учимся быть читателями».
Для молодежи создано волонтерское движение «Эстафета добрых дел», совместно с Леньковской основной школой.
Для младших школьников работает литературный клуб «Теремок».
Организуются частые встречи с интересными людьми.
Высокая посещаемость  – свидетельство популярности библиотеки.

Мы предлагаем:

Наша библиотека является познавательным и досуговым центром для сельчан и гостей села. Основными пользователями библиотеки являются учащиеся школы и сельская молодежь.
В летний период ежегодно реализуется программа «У книжек нет каникул», совместно с Леньковской школой и Леньковским клубом.

Это интересно:

Леньковская сельская библиотека ведет серьезную работу по изучению своей малой Родины.
Волонтёры помогают собирает документы, фотографии, письма, воспоминания земляков. Организован краеведческий уголок, проводятся встречи с писателями – краеведами.

Наши достижения:

Почетная грамота отдела культуры, развития спорта и туризма Администрации Лысковского муниципального района;
Благодарственное письмо Директора ГУК НО «НГОУНБ им.В.Ленина;
участие в областном конкурсе социальной рекламы книги и чтения «Создай свое будущее – читай»;
Благодарственное письмо МБУК «ЛМЦБС»;
участие в районном конкурсе «Библиотекарь года – 2012» - победитель;
Благодарственное письмо МБОУ Леньковская OOIII;
Почетная грамота Администрации МБОУ Леньковская ООШ;
участие в районном конкурсе профессионального мастерства «Наш край в цифровом формате»;
участие в областном конкурсе «Библиотекарь года – 2013»;
Благодарственное письмо администрации МБУК «ЛМЦБС»;
Благодарственное письмо ГБУ «Центр социального обслуживания населения Лысковского района;
Благодарственное письмо отдела культуры, развития спорта и туризма за 1 место в конкурсе «Лучшая сельская библиотека»;
Благодарственное письмо МБОУ Леньковская ООШ;
Благодарность избирательной комиссии Нижегородской области за подготовку и проведение выборов;
участие в районном конкурсе «Лучшая сельская библиотека – 2014» - победитель;
Почетная грамота отдела культуры, развития спорта и туризма победителю в номинации «Самая востребованная библиотека»;
Диплом победителя районного конкурса на лучшую сельскую библиотеку «Твоя библиотека – твой стиль» в номинации «Самая востребованная библиотека»;
Благодарственное письмо государственного бюджетного учреждения «Центр социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов Лысковского района»;
участие в районном конкурсе «Твоя библиотека – Твой стиль» – победитель в номинации «Самая востребованная библиотека»;
Грамота МБУК «ЛМЦБС» за II место в районном конкурсе «Волшебство книжного лета»;
участие в областном  конкурсе «Самое  читающее  село. Самый  читающий  город»;
диплом призера за участие в районном конкурсе «Лето на планете читателей»;
Диплом за участие в районном конкурсе творческих проектов «Летний калейдоскоп»;
Почетная грамота Администрации Лысковского муниципального района Нижегородской области.

Наши партнеры:
- Администрация Леньковского сельского совета Лысковского муниципального района Нижегородской области;
- Леньковская основная школа;
- Леньковский детский сад;
- Леньковский сельский дом культуры;
- Центр соцзащиты населения;
- Лысковкая ЦРБ врачебная амбулатория;
- Религиозная организация «Православный приход церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери»;
- Лысковский районный совет ветеранов войны и труда Нижегородского областного совета ветеранов;
- Районный клуб «Пограничник» (ветераны-афганцы);
- Общество «Лысковский краевед».

В центре правовой информации по субботам ведет бесплатные юридические консультации юрист. Юридическое консультирование граждан в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера в установленных законом случаях.

IP: 3.92.28.52
Дата: 2021-12-02 12:15