Красноосельская сельская библиотека

Адрес:

606245 Нижегородская область, Лысковский район, село Красный Оселок, ул. Жаркова, 1 «А»

Библиотекарь:

Саратина Анна Николаевна

Четверг                     10-00 – 16-00
Воскресенье               выходной

*Последняя пятница месяца – санитарный день

Телефон:

(83149)44217

Социальные сети:

Красноосельская сельская библиотеки

Библиотечный фонд:

Мы обслуживаем:

538 пользователей, 95 детей

История коротко:

Сельская библиотека начала существовать в 60–е годы, находилась она в здании «старого» клуба. Книг было очень мало, все они помещались в ящике стола. Специальной должности библиотекаря не было, поэтому книги выдавал директор клуба Суслов Михаил Иванович. Запись книг велась на листочках, формуляров не было.
Затем библиотеку перенесли в дом, который принадлежал колхозу. Появилась должность библиотекаря, которую стал занимать Моисеев Семен Петрович. Фонд сельской библиотеки составлял вместе с детской литературой около 4-х тысяч экземпляров. В 1972 году Моисеев Семен Петрович уходит на заслуженный отдых и на его место заступает Большакова Людмила Николаевна, которая закончила Горьковское культурно – просветительское училище по специальности библиотекарь. Фонд сельской библиотеки к тому времени увеличился до 6-ти тысяч книг.
В 1989 году построили новое здание Дома культуры, и библиотека «переехала на новое место жительства». Для библиотеки было отведено три комнаты: для детской литературы, литературы для взрослых читателей и читального зала и под кногохранилище.
Фонд библиотеки составлял 12325 экземпляров книг. Библиотеку посещали 600 читателей.
В 2002 году Большакова Людмила Николаевна уходит на заслуженный отдых и на ее место заступает дочь Саратина Анна Николаевна, которая закончила Нижегородский областной колледж культуры по специальности библиотекарь.
В январе 2012 года Дом культуры закрыли в связи с аварийным состоянием здания, а библиотеку перенесли в здание новой школы. Библиотеке выделили комнату, площадью 48 кв. м.

Библиотека обслуживает:

с. Красный Оселок, д. Ерзовка, д. Очаиха

Наши программы:

«Мой край родной – частица Родины большой» литературное краеведение

Досуг в библиотеке:

В настоящее время библиотека работает по литературно – краеведческому направлению по программе «Мой край родной – частица Родины большой». На базе библиотеки работает женский клуб «Вдохновение».

Библиотека сегодня:

Наша библиотека это – место, где возможно найти книгу по любой отрасли знаний необходимую для работы, учебы или развлечения, а также – это место для проведения досуга, сосредоточения духовных ценностей, общения, объединения творческих людей.

Это интересно:

Наш край богат талантливыми людьми, которыми нам нужно гордиться. За большой личный вклад в развитие сельскохозяйственного производства, дорожного строительства, развитие образования и культуры, и других отраслей производства.
Среди них:
- Воронин Б.Л.- доктор физико-математических наук, лауреат Государственной премии РФ, академик, проживает г. Саров;
- Трунтаева Л.П.- полковник, г. Саров;
- Баруздин Н.А.- гражданский летчик, награжден орденом Мужества;
- Воронин П.А.- председатель колхоза «Победитель», при нем колхоз был лучшим хозяйством в районе, имел орден Ленина;
- Жарков П.И.- председатель колхоза «Победитель», при нем к нам из первых пришел в село газ, в честь него названа одна из улиц;
- Сухов Ф.Г.- поэт, фронтовик, член Союза писателей, который в своих стихах воспевал красоту своей малой Родины. На Родине поэта в 2012 году открыта литературно – музейная экспозиция (рабочий кабинет писателя), проводятся экскурсии, литературные вечера, обзоры выставок.

Наши партнеры:

- Администрация Красноосельского сельсовета;
- Красноосельский дом культуры;
- Красноосельский детский сад;
- Центр социальной помощи населению Лысковского района;
- Красноосельский ФАП;
 - Приход церкви в честь Николая Чудотворца села Красный Оселок;
- ОПС Красный Оселок.

Наши услуги:

- Заказ литературы из любой библиотеки района и города;
- Широкий репертуар досуговых мероприятий для дошкольников и школьников;
- Организацию детского досуга в каникулярное время;
- Занятия в женском клубе «Вдохновение»;
- Получение информации о составе фонда, о наличии в библиотеке конкретного документа;
- Получение консультативной помощи в поиске и выборе литературы;
- Получение во временное пользование документов из фонда;
- Помощь в организации массовых мероприятий;
- Доступ в интернет;
- Отправка и прием электронной почты;
- Поиск информации в электронных ресурсах;
- Набор печатного текста с рукописного варианта;
- Изготовление буклетов.

IP: 3.235.145.95