Пробуждение души

Как недавно стало известно, ЦБС Лысковского района приняла участие и победила в международном открытом грантовом конкурсе «Православная инициатива» в номинации «Культура», представив проект «Пробуждение души». Над ним трудились методист центральной библиотеки Галина Шемарулина, главный библиотекарь Трофимовской сельской библиотеки Наталья Борисова, заведующая сектором автоматизации ЦБС Елена Каминская под руководством директора системы Марины Финогеевой.

– Наш проект предполагает создание на базе Трофимовской сельской библиотеки центра православной культуры «Пробуждение души», в котором будет осуществляться духовно-просветительская деятельность путём привлечения детей и подростков, читателей к истокам православных культуры, искусства и чтения. Предусмотрено сотрудничество библиотеки с Лысковской епархией, – говорит Марина Ивановна. – В Трофимовской библиотеке уже многое сделано в этом направлении.
Тот, кто впервые попадает в по-домашнему уютное помещение сельской библиотеки, невольно поражается прямо с порога. Конечно, главного богатства здесь не умалить – это книги (их в фонде 7 тысяч), активно посещают библиотеку 500 читателей, из которых 240 детей.
А непосредственно при входе – уголок истории. С тех пор как начала работать здесь 20 лет назад (а общий стаж в ЦБС у неё более 40 лет), Наталья Васильевна бережно собирает и хранит историю родного села: свидетельства старожилов, документы, письма. Всё это собрано в тематических папках-альбомах, посвящённых истории села Монастырского и его храма, есть редкая фотография батюшки Валента Никольского, расстрелянного в 30-х годах прошлого века. Также отражены история колхоза «Верный путь» и его люди. Много здесь и предметов старины, бытовой утвари прошлых веков, которую принесли жители. Самая раритетная вещь – деревянная «мыкалка», которой в старину чесали лён, с вырезанной надписью: «Любезной Матрёне Степановне».
Одной из первых была создана «Книга памяти» погибших в Великую ­Отечественную земляков – уроженцев Трофимовского сельсовета. Война – особая страница в истории села. Удалось собрать много материалов с письмами, фотографиями, воспоминаниями о её участниках. А в праздник Победы по селу шагает «Бессмертный полк».
Возрождается здесь и храм Богоявления Господня. В инициативную группу входят работники библиотеки, другие жители села. Все мероприятия по строительству храма проводятся в библиотеке.
В прошлом году создан клуб по интересам «Благовест», в котором проводятся встречи со священниками Лысковской епархии, вечера духовности, тематические выставки, православные праздники, мероприятия, посвящённые культуре, традициям русского народа. Недавно на базе Трофимовской библиотеки организована воскресная школа для детей и подростков.
Осенью прошлого года здесь сделан хороший декоративный ремонт, к которому приложили руки и сама хозяйка книжного царства, и её помощники. На стенах – портреты классиков отечественной литературы, в зале – тематические выставки, установлен компьютер, который библиотекарь приобрела, победив в конкурсе «Российские династии». Здесь много цветов, есть живой уголок – в просторной клетке звонко перекликаются попугайчики. Такую располагающую к общению обстановку со­здала Наталья Борисова, по крупицам воссоздавая историю поселения, участвуя в тематических конкурсах и побеждая во многих из них. Здесь каждый найдёт себе занятие по интересам, для читателей проводятся беседы по книгам. Впереди – «Неделя детской книги», празднование юбилея Максима Горького, пасхальные посиделки, библио­ночь. Клуб «Мастерица» с удовольствием посещают рукодельницы села. А летом в течение полутора месяцев в прогулочную группу при библиотеке ходят юные читатели.
Хорошо, что есть на селе такие библиотеки, такие центры культуры, где вам всегда рады.

Татьяна КУРАКОВА

IP: 34.204.191.0