25 марта, покинула этот мир русская поэтесса, член союза писателей России, наша землячка, работник культуры – Мария Арсентьевна Сухорукова

Родилась Мария Арсентьевна на хуторе Долгом Урюпинского района Волгоградской области в День Святой Троицы 7 июня 1952 года в казачьей православной семье. Её детство и отрочество протекли в дивных по красоте местах, на зелёном берегу речки Бузулук, притоке Хопра. Здесь с семи лет она начала писать стихи. Закончила сельскую семилетку, потом учёба в районном центре, затем в городе Волгограде в пединституте имени Серафимовича на историко- филологическом факультете. Здесь она познакомилась с талантливым поэтом Фёдором Григорьевичем Суховым – уроженцем села Красный Осёлок Лысковского района Нижегородской области. Он стал её строгим учителем в поэзии, близким другом и супругом.

В студенческие годы стихи Марии Сухоруковой печатались в коллективном сборнике «Отрада», журналах «Волга», «Дон», «Молодая гвардия», «Юность», «Сельская молодёжь», еженедельнике «Литературная Россия» и многих газетах.

Мария Арсентьевна член Союза писателей России, действительный член Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р.Державина, профессор. За свое творчество награждена: орденами «Святой Равноапостольной Нины», «Екатерины Великой», медалью «За возрождение Донского казачества», медалью «Святого Александра Невского», к 70-летию Великой Победы, казачьим крестом «За верность и служение». Золотой дипломант VII Международного литературного славянского форума «Золотой Витязь». Лауреат премии Бориса Корнилова и Всероссийского поэтического фестиваля (I премия), Лауреат епархиального смотра-конкурса “В единстве духа”, (2007г., Н.Новгород, диплом первой степени). На стихи Марии Сухоруковой написаны песни: Александром Заволокиным, Виктором Панченко, Виктором Толкачевым, Борисом Сазоновым, Сергеем Смирновым, Ириной Касаткиной, Татьяной Татариновой, Юрием Носухиным, Александром Терентьевым, Наталией Посвященной, Геннадием Патаракиным, Владимиром Воробьевым, Сергеем Скатовым, иереем Сергеем Муратовым, Алевтиной Даниловой, Александром Пономаревым. О её творчестве сняты три фильма: «Сад стихов Марии Сухоруковой», (режиссёр Елена Шляхтич, г. Н.Новгород), «Мария Сухорукова» в фильме «Божья дудка» (режиссёр Ирина Маслова, г. Н.Новгород), «Русский поэт Мария Сухорукова», режиссер Анна Москвина, г.Москва). В фильме Александра Петенева «Монастырский хлеб» (г. Н.Новгород) прозвучали стихи из книги «Праздников светлых соседство». Работала в Лысковской центральной библиотеке имени Фёдора Сухова. Вела поэтическую студию «Лысковские колокольчики».Пьесы Марии Сухоруковой «Любви Неизречённый Свет» и «Слався, Пасха Красная», поставлены театром «Вера» (режиссёр Вера Горшкова). Автор более 25-ти книг.

IP: 18.206.194.161
Дата: 2020-02-19 18:03