Детский епархиальный конкурс чтецов на церковнославянском языке

29 марта 2018 года на базе центральной библиотеки города Лысково состоялось проведение детского епархиального конкурса чтецов на церковнославянском языке.

Церковнославянский язык никогда не был разговорным, он относился к числу литературных (книжных), так что использовать его мог только узкий круг образованных людей. Что же касается нас, современных россиян, то познания большинства (даже образованного) в этой области находятся где-то на уровне, красочно описанном в эпизоде известной советской комедии «Иван Васильевич меняет профессию», когда режиссер Якин, пытаясь поговорить с настоящим Иваном Грозным, растерянно лепечет: «Аз есмь… Житие мое…». Совсем же иное отношение к этому древнему и, если вслушаться, весьма красивому языку у православных христиан: ведь именно на нем совершаются богослужения, а, значит, и происходит общение человека с Богом. Неудивительно, что изучение церковнославянского языка – обязательный предмет в учебной программе детских воскресных школ. В Лысковской епархии с 2014 года проводятся приходские детские конкурсы чтецов по-церковнославянски.

В 2018 году традиционный конкурс прошёл в межрайонном масштабе. Его участниками стали ребята из Лысковского, Шатковского, Пильнинского, Сеченовского, Воротынского и Большемурашкинского районов.

С приветственным словом к собравшимся обратился руководитель Отдела образования Лысковской епархии диакон Вадим Петров: «Конечно, можно говорить с Богом на любом языке, но в традиции Русской Православной Церкви богослужения совершаются именно на церковнославянском языке. Недавно мы праздновали день православной книги, приуроченный к дате выпуска первой на Руси печатной книги диакона Иоанна Фёдорова «Апостол», вышедшей в свет на церковнославянском языке в 1564 году. Если подумать, то этот язык не так уж труден: чем больше мы будем читать на нем, тем лучше станем его понимать. Чтение вообще развивает не только умственные и языковые способности, но и, прежде всего, внимание. А в наше время внимание всем очень необходимо» - заключил отец Вадим.

С приветствием также выступила директор Лысковской библиотечной системы Финогеева Марина Ивановна, которая пожелала ребятам успехов в предстоящем конкурсе.В состав конкурсного жюри вошли священнослужители, специалисты библиотечного дела и сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии.

Дети выступали в двух возрастных группах, в каждой из которых были свои задания и критерии оценки. Например, от ребят требовалось чтение древнерусских текстов и объяснение прочитанного. Конкурсанты демонстрировали самые разные уровни подготовки.

Подводя итоги конкурса, отец Вадим отметил, что членам жюри очень понравились выступления конкурсантов, поблагодарил всех за участие, еще раз призвав больше читать вообще и на церковнославянском языке, в частности, после чего озвучил результаты оценок жюри.

В завершение конкурса все участники получили полезные подарки и дипломы победителей конкурса.

mod_vvisit_counterВ этом месяце19505

IP: 54.237.183.249