Здоровье в ритме жизни

В целях формирования и развития у учащихся представлений о здоровье, мотивации на здоровый образ жизни, привлечения внимания к проблеме сохранения и укрепления здоровья  в рамках Всемирного Дня здоровья библиотекарями центральной библиотеки была организована и проведена неделя спорта и здоровья под названием «Здоровье в ритме жизни».

Открыли  неделю здоровья 2 апреля ребята Агротехникума, приняв участие в спортивном турнире «К здоровью наперегонки».  В спортивном зале техникума собрались самые активные и спортивные ребята. Первым заданием было представление команд. Оно было задорным и рифмованным. Командам были предложены занимательные, иногда очень непростые конкурсы с бегом, прыжками, шарами, обручами, где они смогли проявить свои спортивные навыки.

Все большее число людей могут с уверенностью заявить, что 21 век — век информационных технологий, и это замечательно, казалось бы, если бы эти самые технологии «отпускали» людей в реальную жизнь, а особенно это касается молодого поколения. Час размышления «Компьютерные игры: ЗА и ПРОТИВ!»  состоялись 2 апреля со старшеклассниками школы №4. Ребятам было предложено посмотреть на себя  со стороны. И они признали, что  целиком и полностью живут в Интернете: у них виртуальная любовь, дружба, и даже свои эмоции они выражаются электронным языком – смайликами и их  все реже встретишь на улицах города. Ребята заполнили анкету: «Компьютер в моей жизни» и с библиотекарями в ходе мероприятия поразмышляли: Какую опасность таит в себе увлечение компьютерными играми? Насколько серьёзны последствия такого времяпрепровождения? Можно ли говорить о пользе таких игр и в чём она состоит? В завершении ребята ответили на вопрос кто такой счастливый человек и поучаствовали в упражнении «Счастье» им предстояло составить список всего того, за что они могут быть благодарны судьбе в настоящий момент.

«Человек, любящий и умеющий читать, - счастливый человек. Он окружён множеством умных, добрых и верных друзей. Друзья эти – книги». Книги помогают человеку жить, потому что в них можно найти не только совет, но и ответ на любой вопрос. 3 апреля, студентам АТТ библиотекари открыли  Литературную скамейку « Книги помогающие жить», на которой были представлены издания по здоровому образу жизни. Акцию работники библиотеки  открыли игрой -  викториной: «Книжная кладовая», где за правильный ответ ребята получали сладкий презент. А по представленным на выставке книгам  предстояло выполнить задание «Соберитесь в книгу» и разгадать анаворд.

В наше время, на среднестатистического жителя сваливается масса проблем как простых бытовых, так и тяжелых эмоциональных, все чаще возникают вспышки гнева, раздражительность и злость. Час информации «оГНЕВопасный момент» состоялся 4 апреля с группой отдыхающих пенсионеров в центре соц. защиты населения. Как вовремя разглядеть в себе «Бабу Ягу» помог тест.  Как уметь вовремя снизить уровень гневливости  и научиться выпускать злость безобидными способами помогли советы библиотекарей по альтернативной агрессии. В ходе мероприятия пенсионеры с удовольствием приняли участие в упражнениях по релаксации, с помощью воображения  под музыку живой природы переместились в лес, совершили прогулку к ручью. Мероприятие сопровождалось видеопрезентацией и видеороликами.

5 апреля состоялась профилактическая  акция: «За Здоровый образ жизни» для студентов агротехникума.  В холле учебного заведения библиотекари «открыли» Фитобар как альтернативу вредным привычкам.  Где была представлена выставка книг по лечебным и полезным свойствам лекарственных трав и чаев. Студенты с удовольствием отвечали на вопросы викторины по «Зеленой аптеке», пытались угадать из каких растений были заварены чаи.  Каждый получил именно необходимый ему рецепт заваривания чая, и некоторые ребята делились своими любимыми рецептами.

6 апреля урок здоровья «Есть ВЫБОР жизнь без  вредных привычек» состоялся с учениками  школы №4. Цель урока подвести детей к самостоятельному выводу о последствиях вредных привычек и о необходимости здорового образа жизни. Ребята просмотрели соц. ролики о вреде алкоголя, курения, наркотиков, совместно с педагогом и библиотекарем обсудили известные им факты о внешних изменениях у людей, имеющих склонность к употреблению алкоголя, табака и наркотиков, а также об их внутренних заболеваниях. В ходе обсуждения ребята сами делают вывод о том, что данные вредные привычки поражают жизненно важные органы людей, сокращают срок их жизни. В завершении профилактического урока ребята получили памятки.

В школе №4, среди учащихся 8 - 9 классов 9 апреля состоялся час откровенного разговора: «Человеком тоже был сначала, тенью человека стал потом».

Цель мероприятия подвести детей к самостоятельному выводу о последствиях наркомании и о необходимости здорового образа жизни. В ходе классного часа ребятам  было предложено перенестись мысленно в мир, где ранее процветала дружба, гармония, радость и смех. Но со временем люди погрязли в своих вредных привычках, утратив прежний смысл и ценность гармоничной жизни. Старшеклассникам были предложены:  анкета «Что вы знаете о наркомании?»,  упражнение «Ладошка», в котором они  обвели на листе бумаги контур ладони, в центре написали свое имя, в каждом пальце свои положительные качества. В процессе обсуждения ребята сделали выбор в пользу здорового счастливого будущего.

IP: 3.234.245.121
Дата: 2020-02-20 04:50