Душа поет – Пасху празднует народ

На пасхальной неделе 10 апреля   Городская библиотека для второклассников МБОУ СОШ №3 провела час духовности «Душа поет – Пасху празднует народ»

Христос воскрес! Христос воскрес!

Сияет солнышко с небес!

Зазеленел уж тёплый лес,

Христов воистину воскрес!

Ведущая рассказала об истории праздника – Светлой Пасхи, познакомила с традициями празднования его на Руси, обычаями, играми, а также о том, как проводится богослужение в честь праздника в нынешнее время. Дети узнали, что в чистый четверг люди наводят порядок в домах, красят яйца. В страстную пятницу дома наполняются ароматом пекущихся куличей, пасхи. Сам праздник начинается с торжественного богослужения субботней ночи. А вот традиции красить на Пасху яйца на Руси имеет давние корни и библиотекарь рассказала присутствующим, что существует несколько способов раскрашивания: крашенки, крапанки, писанки. В старину на Пасху люди устраивали народные гулянья, игры, водили хороводы. Совершался обход дворов, который напоминал святочные колядки. Школьники заворожено слушали рассказ ведущей, а затем с увлечением отвечали на вопросы интересной викторины, играли в игру «Пасхальные традиции», отгадывали загадки.

Вторая часть мероприятия была посвящена творчеству. Детям предложили принять участие в мастер – классе «Пасхальный сувенир» и, проявив фантазию, самим раскрасить яйца. К  мероприятию была подготовлена выставка – экспозиция «Пасха», где представлены книги об истории праздника, а также журналы с интересными идеями оформления пасхальных яиц. А в заключение ребята радостно обменивались узорчатыми яйцами, раскрашенными собственными руками.

IP: 3.237.200.21
Дата: 2020-09-20 21:05