Библионочь в Варганской сельской библиотеке

Приняв участие в ежегодной Всероссийской акции «Библионочь», Варганская сельская библиотека провела 2 мероприятия: с детьми – вечер-портрет» Великий мастер слова», с молодежью – информационный час «Удивительная страна – Япония» и мастер-класс «Сумка своими руками без ниток и иголок». В этот день библиотека открыла двери для пользователей с 17.00 до 20.00.

Сначала было проведено мероприятие с детьми. Используя книжную полку с одноименным названием, посетители составили словесный портрет писателя И. С. Тургенева, разобрали, что же это был за человек, какое у него было детство, какие интересы, любимые занятия, посредством чего формировался его характер и как повлияло его детство на его будущее творчество. Незаметно перешли на чтение с остановками произведения «Муму». Дети отвечали на вопросы по содержанию и узнали, кто явился прообразом главных героев рассказа. Конечно, используя современные технологии, больше возможности затронуть сердца юных читателей, пожалеть маленькую собачку, чувства Герасима, осудить помещицу и наделить ее самыми отрицательными качествами.

При работе с молодежью старалась заострить внимание на тех вопросах жизни в Японии, которые кардинально отличаются от действий в поведении в России. Рассказала, как в Японии устраивают вечера отдыха и разговоров, участвуя в «Чайной церемонии», разница в использовании маленьких платков: носовых в России и ханкати (платок для рук) в Японии, асэфуки, вместо которых у нас используется все тот же носовой платок. Разнообразно искусство Японии: икебана, нэцкэ, бонсай, оригами , а цветение сакуры -национальный праздник в Японии. Японцы считают свою страну самой лучшей и жалеют других людей, родившихся не в Японии.

IP: 18.206.194.161
Дата: 2020-02-24 02:14