День памяти князя Георгия Александровича Грузинского

28 мая в Лысково проводится День памяти князя Георгия Александровича Грузинского (1762-1852). Эту добрую традицию на Лысковской земле, заложила известный на всю Россию православный поэт – Мария Сухорукова.

Георгий Грузинский происхождением из царского рода, и даже, как гласит легенда и уверяют летописцы, «от царя Давида, от поколения Клеопы, от плоти родственника нашего Иисуса Христа, от коего происходит он в 39 колене и был первым фамилии Багратионов, царей в Грузии, от коего через 33 колена царь Арчил Вахтангович в 1687 году въехал в Россию с сыном своим царевичем Александром, коим от великого государя Петра Алексеевича пожалованы Нижегородской губернии дворцовые волости». Георгий Грузинский в итоге и принял во владение «Нижегородской губернии дворцовые волости». Одной из волостей было село Лысково, где князь обосновался. Лучшие тогдашние российские архитекторы, вплоть до Растрелли, по его приглашениям приезжали в Лысково, возвели здесь величественные православные храмы, а также всякие, как бы сейчас сказали, муниципальные учреждения, создав «инфраструктуру», превратив захудалое отдалённое село в полноценный город!

Открылись торжества с Божественной литургии в городском храме в честь великомученика и Победоносца Георгия. Богослужение возглавил епископ Лысковскийи  Лукояновский Силуан. Богослужение шло на русском и грузинском языках, поскольку сослужил владыке, помимо духовенства Лысковской епархии, настоятель храма Георгия Победоносца в Грузинах, где находится подворье Грузинской Православной Церкви в Москве, протоиерей Федор Кречетов, который ежегодно и уже традиционно приезжает 28 мая в Лысково на торжества. Во второй половине дня в Преображенском соборе Лыскова прошла панихида по Светлейшему князю Георгию Александровичу Грузинскому. В сослужении тех же наших отцов и опять-таки на русском и грузинском языках.

Затем в Культурном центре «Рассвет» пошло торжественное собрание памяти князя Грузинского. Звучали песни в исполнении городского ансамбля «Русская песня» и театра современного и народного костюма «Саквояж», грузинского хора, проникновенные выступления представителей местной духовной и административной власти. Состоялась презентация книги члена Союза писателей России Марии Сухоруковой «Князь Грузинский и Святая Нина».

IP: 3.233.215.231
Дата: 2020-02-23 01:24