Волшебный ларец: забытая старина

8 июня для ребят из школьного лагеря №3 городская библиотека провела игру – путешествие «Волшебный ларец: забытая старина». Дети вместе с ведущей погрузились в атмосферу старинных русских обычаев и обрядов, вспомнили о самобытных произведениях декоративно – прикладного искусства наших предков. Библиотекарь помогла детям с помощью наглядных слайдов электронной презентации «Обычаи, обряды и традиции русского народа» побывать в старинной русской избе и увидеть, как топиться печь по – черному, поприсутствовать при торжественном свадебном обряде и посмотреть, как гадают девушки в святочную неделю. Школьник узнали об особенностях русского быта: о старинной национальной кухне, о женских и мужских костюмах, о видах лаптей, которые носили русские крестьяне и т. д.

Для того чтобы закрепить представления о традициях и обычаях нашего народа ведущая предложила ребятам игру – викторину. Гости с удовольствием разгадывали русские народные загадки, загадки о художественных промыслах, вспоминали сказки и пословицы. А в конкурсе «Дело мастера боится» искали ответы на вопросы ведущей о старинных орудиях труда в словарях и энциклопедиях. Ребята убедились,  как важно иметь представление о традициях и обычаях нашего народа.

IP: 18.206.194.161
Дата: 2020-02-24 02:18