Лето в городе

4 августа, в рамках фестиваля «ЛЕТО В ГОРОДЕ», прошла презентация сборника поэтических произведений самодеятельного автора Нины Бербасовой «Создадим для счастья круг», которую открыла библиотекарь Елена Маршева.

О чем произведения в этом сборнике? О жизни, большой, насыщенной событиями. И как написано в предисловии от автора: «Мне трудно, да и не вполне этично давать оценку моему творчеству. Пусть это сделает Читатель, мне же хочется сказать, что всю смысловую, событийную нагрузку многих стихов составляют реальные факты и события произошедшие со мной».

Пишущий человек мечтает, чтобы его труды прочитали, оценили и конечно хочет получить отзывы, лучше положительные.

Начался праздник рождения новой книги со стихотворения «Презентация» в исполнении автора:

«И стихотворец, словно чародей

Волшебник в мире музы он своей.

Желает он добра для всех людей,

Для Вас распахнут он душой своей…»

Каждый из нас вспоминает самые яркие моменты жизни. Вот так и Нина Ивановна в своих произведениях возвращается к своим детству и юности, значимым событиям, людям; размышляет о простом и сложном. Ее стихи состоят из воспоминаний и размышлений. Когда читаешь ее произведения, а особенно если слушаешь саму Нину Ивановну, понимаешь, какие они лирические, то есть, рождены душой, самой ее глубиной.Тема детства – особый этап жизни, важнейший. Это яркая, неповторимая пора. Столько всего вошло в разум и в сердце в детстве, что хочется вернуться иногда обратно, и больно оттого, что это невозможно.

Много биографических стихов прочитала автор, вспоминая детство, школьные годы, родителей, бабушку:

«Заболела бабушка, вот беда,

И куда без бабушки, никуда.

В нашем доме бабушка всех нужней,

Потому, что держится все на ней…»

Папа – родной, дорогой для Нины Ивановны человек. С ним связана еще одна тема ее произведений – ВОЙНА:

«Отгремела война.

Но забыть лихолетья,

Не способна душа,

Будет помнить столеья…»

В наше время, успокоить и заставить отдохнуть человеческую душу, может только природа. Жизнь наша с ее бесконечными тревогами и радостями, какими-то невзгодами и все-таки с любовью, пробуждают в Нине Ивановне поэтический дар. Ей в жизни помогают и цветы, и облака, и деревья,  особенно - березка. И она с удовольствием  рассказывает нам о красоте окружающего мира:

«Люблю Отчизну, край – родимый

Солнца восход, вечерний закат

Волнующее море хлебов необозримых

Родных березок запах, что картинками стоят…»

«Шелестит трава густая

Клонит ветром вниз

Это гамма цветовая

Полевых актрис…»

Очень много для Нины Ивановны значит семья.  И об этом автор рассказывает с любовью и нежностью:

«Свою ладошку в мою руку

Внучёк доверчиво вложил.

А птицы улетали к югу,

Он туда идти мне предложил…»

Через свои произведения Нина Ивановна передает нам свои мироощущения. А поскольку она человек впечатлительный, эмоциональный, просто не может не откликнуться на какие-то важные жизненные события. Это работа в Обществе инвалидов, и поездки по Святым местам и участие в общественной жизни. Жизнь, даже если ты на пенсии продолжается, она у автора творческая, насыщенная.

«Жизнь прожить, не поле перейти,

Но она длинней любого поля.

И живем мы, лишь когда в пути,

Проявляя силу воли…»

В этот день в адрес поэтессы прозвучало много пожеланий и тёплых слов, в честь ее первого персонального сборника стихов.

Присутствующие сердечно поблагодарили автора за прекрасную поэзию и от всей души пожелали ей крепкого здоровья и дальнейших творческих успехов!

Читатели имели возможность  приобрести сборник стихов  и  получить  автограф любимого поэта.

Рождение новой книги для нас – библиотекарей, это двойной праздник, тем более, что мы, помогли появиться этому небольшому сборнику. И, конечно, благодаря спонсорам. Слова благодарности можно прочитать на последней странице книги.

Итак, презентация сборника состоялась и мы надеемся, что стихи Нины Бербасовой найдут своего читателя.

IP: 18.206.194.161
Дата: 2020-02-24 03:02