Гражданство и гражданин

24 октября в Леньковской ОШ для учащихся 7-9 классов библиотекарь Леньковской сельской библиотеки Елена Викторовна Клейменова совместно с учителем истории Мариной Евгеньевной Куневой провели итоговое мероприятие по декаде профилактики правонарушений – правовую игру «Гражданство и гражданин». В ходе беседы обсудили право на: жизнь, гражданское и медицинское обслуживание, равенство, свободу, отдых, социальное обеспечение и д.р. Вспомнили обязанности перед родными, соседями, незнакомыми людьми и государством. Библиотекарь провела обзор представленной книжной выставки «Государство и гражданин». Разделившись на команды, ребята поиграли в правовую игру.Первым заданием нужно было соотнести потребности детей и право, например: получение паспорта – право на гражданство. Ребята справились с ним на отлично. Далее была ситуационная игра «Я имею право», где каждому классу предлагалась ситуация, в которой ребята определяли, кто прав – взрослый или ребенок. В следующем задании, ребята выясняли, в каких сказках, нарушены права героев, а в каких нет. С этим заданием не все классы справились. Затем обсудили вопросы на тему «Проступок или правонарушение», не все ответы были верны, пришлось их разобрать.

«Поступаем законно» - тема следующего задания. Ребята вспомнили, что выполнение прав и обязанностей, затрагивает интересы всех людей в обществе. И здесь мы выяснили права при нахождении в общественных местах. Были предложены вопросы: как должен поступать человек, чтобы закон не стал его врагом: в школе, библиотеке, на улице. Отвечали правильно.

По итогам игры ребята 9 класса заняли 1 место, а 7 и 8 разделили 2-е, все участники получили вознаграждение.

IP: 3.235.105.97
Дата: 2020-09-25 04:12