26 ноября в Центре «Рассвет» состоялись  III Краеведческие чтения: «От князя Грузинского до века 21-го: сохранение и развитие историко-культурных традиций города Лыскова».

C приветственным словом к присутствующим обратились: начальник отдела культуры развития спорта и туризма Мурнина Ирина Николаевна и заместитель директора по научно-методической работе НГОУНБ Кувшинова Маргарита Борисовна.

Слова приветствия краеведческому сообществу от имени Лысковской епархии высказал отец Александр (Наседкин).

Программа чтений включала самые различные сообщения и доклады:

- «Книжное наследие Н.Е. Стогова в фондах Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В. И. Ленина» - главный библиотекарь отдела редких книг и рукописей НГОУНБ Ушакова Галина Александровна;

- «Нижегородские материалы в помощь изучению наследия писателя: представление 6-го выпуска библиографического указателя «М.Горький в печати родного края 21 века» - ведущий библиотекарь отдела краеведческой литературы НГОУНБ Поварова Елена Александровна;

- «Он не мог быть свидетелем: Князь А.Г.Грузинский и святой Антоний Медведев» - директор фонда «Меценат» Высоцкая Ирина Александровна;

- «Лысковское духовное училище – его ученики, и смотритель Масловский» - председатель общества «Лысковский краевед» Наумова Ирина Александровна;

- «Районная печать как отражение истории малой родины. Обзор районной газеты 30-40-х годов 20 века» - преподаватель истории, краевед Толокина Светлана Сергеевна;

- «История и культура в названиях улиц города Лыскова» - преподаватель литературы, издатель газеты «Свет православия» Лобастов Николай Алексеевич;

- «Общие связи поселений современных Воротынского и Лысковского районов в XVI XIX вв.» - краевед п. Воротынец Дюжаков Александр Михайлович;

- «Возрождение традиций» - диалог культур - представитель Союза грузин в России Нижегородской отделение Тодуа  Владимир Ясонович.

Музыкальные номера были предоставлены Молодежным театром современного и народного костюма «Саквояж» (руководитель Ю. Штырлина) и ансамблем «РОССЫ».

Как заметил в свое время писатель А. М. Горький: «Изучать родной край – это значит глубже и шире понимать и любить свою Родину, людей, которые тебя окружают».

Знание прошлого необходимо нам для того, чтобы любить и беречь, ценить, продолжать и развивать сложившиеся добрые традиции.

«Лысковцы гордятся своей историей…» - писал Андроникашвили. Да и как не гордиться!  Многие приезжие, побывавшие когда-то в селе Лыскове, свидетельствовали, что это было знаменитое, богатое и культурное село, «более похожее на городок…».  Чем же знаменито? Умелыми ремесленниками, кирпичными заводиками, мельницами, кузнечными и слесарными предприятиями, пивоваренным заводом, хлебной торговлей. Церквей до революции насчитывалось больше десяти, два монастыря. По богатству церковного убранства и церковных книг Лысково не знало равных. Учебных заведений в конце 19 века насчитывалось 14, типография, театр. А еще знаменито тем, что более 200 лет владели селом грузинские цари, царевичи и князья. И сегодня мы вновь вспоминаем князя Георгия Александровича Грузинского, который немало сделал для процветания Лыскова.

Благодаря усилиям наших краеведов, библиотекарей, районной администрации удается по крупицам собирать и сохранять историю о Лыскове и, конечно, о людях здесь живущих и прославляющих нашу землю.

IP: 34.204.191.0
Дата: 2020-02-17 06:34