Традиционные праздничные мероприятия

В период Святок сотрудники Центральной библиотеки традиционно проводят праздничные мероприятия. Предки наши стремились жить в согласии с собой, с природой и Богом. Будни скрашивали праздниками: устал – отдохни, оглянись вокруг себя, почти память предков своих, соблюди выработанные ими традиции и обряды. Важное место в духовной жизни занимали православные праздники. А мы лишь звено в цепи поколений, но звено это должно быть крепким. Чтобы не обрывались вековые традиции, чтобы не оказались мы не помнящими родства, работники библиотеки рассказывают о красивом, волшебном времени – Рождестве, Святках, Крещении, используя прекрасно иллюстрированные книги.

14 января в школе №3 для старшеклассников проведен фольклорный час «Новый год. Россия. Рождество». Библиотекари рассказали о рождественских традициях, о том, как отмечали праздники в семьях, вспоминали рассказы бабушек и дедушек о том, как проходили народные гулянья на Святки, и о разных способах узнать свое будущее – гадании.

16 января в Агротехническом техникуме сотрудники библиотеки совместно со студентами и педагогами провели посиделки «Зима – за морозы, а мужик – за праздник». Вначале библиотекари рассказали о праздновании Рождества и Крещения, о народных традициях встречи этих праздников. И о проведении святочных гуляний, предложив студентам поучаствовать в посиделках. Разнообразные конкурсы: чтение стихов о Рождестве, передача снежинок и колечек, пересадки, конкурсы с валенками, помогли приоткрыть дверцу   в мир истории Рождественских  праздников.

17 января в Центре социальной защиты населения сотрудники библиотеки провели святочные посиделки «Рождество пришло, укутанное снегом». Вспоминая старинные традиции и обычаи, отдыхающие пели колядки с пожеланиями добра, здоровья, читали стихи о Рождестве и приняли участие в конкурсах, ведь посиделки – это веселье, загадки и игры, вобравшие в себя лучшие традиции.

IP: 18.206.194.161
Дата: 2020-02-24 03:08