День молодого избирателя

Наш Центр правовой информации работает в соответствии с программой по повышению гражданско-правовой культуры избирателей «Мы молодые – нам выбирать», согласованной с территориальной избирательной комиссией Лысковского района.  Для привлечения молодежи к решению общеполитических проблем Центральная избирательная комиссия Российской Федерации постановила ежегодно каждое третье воскресенье февраля проводить День молодого избирателя, в этом году 17 февраля. В настоящее время  на базе ПЦПИ работает клуб молодых избирателей «Юный правовед». В День молодого избирателя у нас (13 февраля) были проведены следующие мероприятия: в Центре были оформлены книжные выставки – «Государство. Выборы. Власть», «Навстречу выборам», «Избиратель: думай, читай, выбирай», которые постоянно пополнялись новыми материалами. Для студентов техникума была проведена правовая игра «Молодым свободу выбора». Присутствующие в этот день  студенты  техникума внимательно прослушали информацию о выборах в России, о новых изменениях в избирательном праве. Основной целью данного мероприятия было вызвать интерес у молодых избирателей к участию в выборах, вовлечь молодых людей в процесс, связанный с формированием органов государственной власти и органов местного самоуправления. Возможно, некоторые могут стать непосредственными участниками избирательного процесса и получить знания. Чтобы наши мероприятия не были монотонными и скучными нашими сотрудниками очень активно используются современные компьютерные средства. Центром были подготовлены и продемонстрированы:  электронная презентация «Право избирать и быть избранным», электронная викторина-тест по вопросам избирательного права «Я молодой, выбор за мной». В  презентациях  нашли отражение: история  государственной символики РФ, рассмотрены  права и обязанности граждан, структура государственной власти, терминология избирательного права и т.д. В ответах на вопросы викторины учащиеся занимали активную позицию, переходящую в дискуссию. В заключение Дня молодого избирателя всем присутствующим были вручены памятки для будущих избирателей «Избирателю, голосующему впервые».    Надеемся, что знания приобретенные ребятами на подобных мероприятиях  помогут сориентироваться в потоке правовой информации.

В этот день сотрудники Городской библиотеки на заседании клуба «Твой выбор!», провели круглый стол «История выборов в России» среди учащихся школы №2. На котором познакомили учащихся с историей выборов в России, проинформировали об организации и правилах проведения выборов на современном этапе. Игровая часть мероприятия «По лабиринтам избирательного права» вызвала большой интерес у старшеклассников, ведущая предложила им составить синквейн на данную тему, используя слова «выборы» и «избиратель». Мероприятие позволило студентам обрести понимание важности и умения пользоваться избирательными правами, осознание необходимости участия в избирательном процессе, политической жизни страны.  Памятки «Я – молодой избиратель России» получили все желающие.

Не осталась в стороне Просецкая сельская библиотека, которая 15 февраля провела Деловую игру «Мы будущие избиратели» среди участников клуба молодого избирателя «PRO выборы». Игра была поделена на несколько этапов: выдвижение кандидата, предвыборная агитация, голосование, также в ходе игры создавались нестандартные ситуации, предлагались вопросы для обсуждения, в которых ребята с удовольствием принимали участие. В конце сделали вывод:  избирателем быть – сложная ответственная задача, участие в политической жизни необходимо.   В рамках Дня молодого избирателя 12 февраля Кисловская сельская модельная библиотека провела для молодежи  Кисловской школы час информации «Выборы время перемен». В ходе презентации «Голосование шаг за шагом» ребята познакомились с процедурой голосования. Участники игры познакомились поближе с тонкостями избирательного процесса, затем им был предложен «тест на сообразительность» о процедуре проведения Дня голосования. Оживленную дискуссию вызвал вопрос: «Зачем нам нужно знать о выборах, если избирателями мы станем, лишь в 18 лет?». А после просмотра социального видеоролика «Молодёжь и выборы!» ребята с удовольствием включились в игру, предложенную библиотекарем. Распределили роли для  проведения выборов: из 9-го класса были назначены – председатель, члены и секретарь избирательной комиссии;  наблюдатели. А избирателями стали учащиеся 10–го класса. В заключении сами участники «импровизированных выборов», сделали вывод, что действительно очень важно каждому человеку участвовать в жизни общества и государства и в дальнейшем они станут достойными гражданами и активными избирателями.Тематический  час «Я – Гражданин, а это значит…» был приурочен ко Дню молодого избирателя  в Барминской сельской школе, библиотекари познакомили ребят с историей выборов, рассказали о правах и обязанностях гражданина Российской Федерации, а личный опыт  работы в составе участковых избирательных комиссий помог научить ребят быть Патриотами своей родины.    Леньковской сельской библиотекой 14 февраля был проведен час права «Я – будущий избиратель». К мероприятию была оформлена тематическая подборка «Думай. Действуй. Выбирай». Библиотекарь долгое время работала секретарем избирательной комиссии, поэтому рассказ о Дне голосования в нашей стране, об упрощенном процессе голосования вызвал у старшеклассников особый интерес. Ребята поняли, что к выбору нужно подходить ответственно, так как от твоего голоса многое может зависеть.

День молодого избирателя закончился, но работа по этой теме будет продолжаться в течение всего года.

IP: 3.233.215.231
Дата: 2020-02-23 01:57