Время выбрало нас...

«Время выбрало нас, закружило в афганской метели, Нас позвали друзья в грозный час, мы особую форму надели. И в огне горных трудных дорог своей кровью кропили походы, Не заметили в вихре тревог, как минуты прессуются в годы, Верность, доблесть, отвага и честь – эти качества не напоказ. У Отчизны героев не счесть. Время выбрало нас!...»  – этим отрывком из стихотворения В. Куценко начался урок мужества «О той войне рассказано не всё…» в Трофимовской сельской библиотеке, посвящённый Дню вывода Советских войск из Афганистана. Эта страшная, чужая для наших мальчишек война началась 25 декабря 1979 года и длилась 9 лет,1 месяц и 19 дней.15 февраля 1989 года, 30 лет назад последний бронетранспортёр с нашими солдатами пересёк мост Дружбы через Амударью. Много бед и слёз принесла эта война, которая не пожалела души молодых ребят и их матерей. Библиотекарь познакомила участников мероприятия с историей начала Афганской войны, о её четырёх этапах, прочитала стихи. На мероприятие был приглашён участник войны в Афганистане подполковник Злобин Михаил Николаевич, житель села. Во время военных действий три года, с 1984 по 1986 год капитан Злобин служил на вертолёте МИ-8 первым пилотом. Единственным средством снабжения и связи с высокогорными постами и удаленными заставами служили вертолеты, доставлявшие смену, продовольствие, боеприпасы и все необходимое, вывозя погибших, больных, раненых. Михаил Николаевич рассказал о службе в Афганистане, со слезами на глазах вспомнил своих друзей, вспомнил особые случаи на службе в чужой стране с другим климатом, ландшафтом. Присутствующие с волнением слушали его воспоминания, задавали вопросы о питании, как приходили письма из дома, какими боевыми наградами был награжден, одним из вопросов был: – Страшно было Вам там, на войне? Михаил Николаевич ответил, что было страшно, ведь были и обстрелы, и гибель наших ребят и жара, и садиться на вертолете приходилось в горах буквально на одно колесо. Михаил Николаевич пожелал детям, чтобы никогда на земле не было войны, и чтобы помнили о тех героях, которые прошли по той войне в чужой стране Афганистан. Мероприятие сопровождалось слайд-презентацией «Время выбрало нас..» и документальными роликами о выводе Советских войск из Афганистана. В библиотеке оформлена тематическая книжная подборка «Афганистан – наша память и боль», на которой представлены книги о войне в Афганистане. Все участники получили по тематическому буклету «Время выбрало нас...», подготовленном сельской библиотекой. Пусть десять или много лет пройдёт, И время врачевать умеет раны, Давайте помнить тех, кто не придёт… Давайте помнить воинов Афгана!

IP: 3.234.245.121
Дата: 2020-02-20 04:16