Берендеевская сельская библиотека

Адрес:

606241 Нижегородская область, Лысковский район, с. Берендеевка, ул. Центральная, д.19

Библиотекарь:

Шибаева Анна Алексеевна

Среда                               8.00 – 16.00 перерыв с 10.00 – 12.00
Суббота                          Выходной
Воскресенье                    8.00 – 16.00 перерыв с 10.00 – 12.00

*первое воскресенье месяца – обслуживание передвижных пунктов

*последнее воскресенье месяца – санитарный день.

Телефон:

(83149)32364

ВКонтакте:

Берендеевская сельская библиотека

Библиотечный фонд:

Библиотека обслуживает:

500 пользователей, 160 дети

Из истории:

Открылась Берендеевская библиотека в начале 20 века и называлась «Библиотека – читальня».
Со слов сторожил, первоначально находилась в деревянном здании сельского клуба, на месте разрушенной церкви.
В 50-е годы переехала в здание Берендеевской школы и только с 1974-го обрела своё постоянное место в здании сельского Дома культуры.
Известно, что первым библиотекарем была Колосовская Мария, жена директора Берендеевской средней школы.
В 50-х – 60-х годах библиотекарем был Каляпин Николай Александрович. В 1974 году зав. библиотекой стала Игнатьева Валентина Ивановна, где начала свою работу в новой построенной библиотеке в здании Дома культуры. В конце 70-х она перевелась на работу в сельский совет, бухгалтером и отдала свои права Сорокиной Татьяне Валентиновне. Ну и она, недолго проработав, перевелась секретарем в колхоз «Красное Знамя».
С 1983 по 1985 годы в библиотеке работали: Чертилова Г.С., Бикмухаметова Т.Т., Крайнова А.П., Вахаева Е.В.
С октября 1985 года хозяйкой библиотеки стала Шибаева Анна Алексеевна.

Только факты:

Библиотека обслуживает читателей пяти населённых пунктов: с. Берендеевка, с. Волчиха, д. Владимировка, пос. Восход, с. Саурово.
Свою основную работу библиотека ведёт по программе «Если хочешь быть здоров», пропагандирует здоровый образ жизни. С 2011 года добавилось новое направление деятельности – эстетика. При библиотеке работает клуб по интересам «Цветик – семицветик».
Сегодня Берендеевская сельская библиотека – это современны информационно – досуговый центр на селе.

Досуг в библиотеке:

Большую работу библиотека проводит по основному направлению – пропаганда художественной литературы. Отмечаются юбилейные даты писателей, оформляются выставки – портреты, выставки-знакомства, проводятся акции.
Так же, приоритетными направлениями деятельности библиотеки являются краеведение, создан и дополняется краеведческий уголок «Край мой – капелька России».
Ежегодно, библиотекарь с молодежной волонтерской группой принимает участие в субботнике по благоустройству мемориала участникам Великой Отечественной войны.
С 2017 года проводится работа над созданием «Книги Памяти», в которую собираются сведения о жителях населенных пунктов Берендеевского сельского совета – участниках Великой Отечественной войны.
Большая массовая работа проводится к Дню села «С Днем рождения, село мое!», интересно проходят мероприятия по духовно- нравственному направлению и игровые программы «От Рождества до Крещения», «Широкая Масленица», «Встречаем Пасху», экскурсии «День открытых дверей», и ежегодный конкурс «Лучший читатель библиотеки»
Библиотекарь работает над созданием комфортных условий для всех категорий пользователей, проводит обслуживающие выезды на дом к пожилым людям, ветеранам войны и труда, пользователям с ограничениями жизнедеятельности с периодическими изданиями, новой литературой, организацией громких чтений.

Наши программы:

Программа «Литературное чтение. Читая – мыслим, думая – живем»  по работе с художественной литературой;
Программа «Лето. Дети. Досуг» по работе с летней прогулочной группой;
Программа «Юный книгочей» по работе с клубом по интересам.

Приглашаем:

Берендеевская сельская библиотека приглашает всех желающих разнообразить свой досуг и призывает читателей к активному чтению.

Наши партнеры:

Берендеевская сельская администрация;
МБОУ Берендеевская общеобразовательная школа;
МБУК ЦД Смокду Берендеевский СДК и детский сад;
ГБУЦСОГПВИИ – соцзащита Лысковского района;
ООО «Берендеевское».

Наши услуги:

- заказ литературы из любой библиотеки района и города;
- электронная доставка документов;
- справочно – библиографические услуги;
- широкий репертуар досуговых мероприятий для дошкольников и школьников;
- разработку мероприятий по заявкам учреждений образования;
- организацию детского досуга в каникулярное время;
- получение информации о составе фонда, о наличие в библиотеке конкретного документа;
- получение консультативной помощи в поиске и выборе литературы;
- получение во временное пользование документов из фонда;
- помощь в организации массовых мероприятий;
- запись информации на диск;
- доступ в интернет;
- отправка и прием электронной почты;
- поиск информации в электронных ресурсах;
- подготовка и проведение выездных тематических выставок;
- набор печатного текста с рукописного варианта;
- архивирование документов;
- изготовление буклетов.