МБУК "ЛМЦБС" ЛЫСКОВСКАЯ МЕЖПОСЕЛЕНЧЕСКАЯ ЦЕНТРАЛИЗОВАННАЯ БИБЛИОТЕЧНАЯ СИСТЕМА

Муниципальное бюджетное учреждение культуры

  • Увеличить размер шрифта
  • Размер шрифта по умолчанию
  • Уменьшить размер шрифта

Центральная библиотека им. Ф.Г. Сухова

Печать PDF
Учредитель:

Муниципальное образование Лысковский муниципальный округ Нижегородской области, функции и полномочия Учреждения осуществляет Администрация Лысковского муниципального округа. Уполномоченным органом на осуществление полномочий учредителя является - Отдел культуры, развития спорта и туризма Администрации Лысковского муниципального округа.

Как нас найти:

606210, Нижегородская область, г. Лысково, ул.Горького, 11

Директор:

Финогеева Марина Ивановна

Режим работы:

Понедельник – Четверг с 10.00 до 18.00;
Пятница – с 9.00 до 17.00;
Суббота – с 8.00 до 16.00;
Воскресенье – выходной

*Последняя пятница месяца – санитарный день

Телефон/факс:

(83149)53304, (83149)53913, (83149)53201

e-mail:

Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript

Библиотечный фонд  составляет:

57446 экземпляров

Число посещений в год:

более 33000

Ежегодно мы обслуживаем:

4565 пользователей.
Для улучшения условий использования библиотечных фондов и приближение книг к трудовым коллективам и населению округа в МБУК «ЛМЦБС»  действует отдел внестационарного обслуживания.
Организовано внестационарное обслуживание на дому людей с ограниченными возможностями здоровья.
К услугам пользователей абонемент, читальный зал, публичный центр правовой информации, сектор культурно-массовой работы.
Библиотека приспособлена для обслуживания читателей с ограниченными возможностями, оборудована пандусом и поручнями.

История библиотеки:

Первая библиотека была открыта в 1896 году, Нижегородским губернатором генерал-лейтенантом Н.Барановым было подписано решение на открытие народной библиотеки-читальни и утверждён её Устав. Библиотека содержалась на средства Земства и Лысковской общественности, ко дню своего открытия она имела 810 книг и 103 журнала.
В 1976 году центральная библиотека вошла в состав ЦБС.
В 2002 году Земским собранием Лысковского района центральной библиотеке присвоено имя  поэта – земляка Федора Григорьевича Сухова.

Библиотека сегодня:

Начав свой путь в конце 19 века, сегодня библиотека превратилась в информационный, культурно-досуговый  центр  с книжным фондом более 57 000 экз., оснащенный компьютерной и множительной техникой, высокоскоростным Интернетом и точкой доступа Wi-Fi.
Население в зоне обслуживания составляет 6700 человек.
Центральная библиотека находится в 2-х этажном здании. Общая площадь составляет  452 м2., из них: для обслуживания пользователей – 452 м2, для хранения фондов – 132 м2. Библиотека оборудована выставочными стеллажами, витринами, столами для читателей.
Лысковская ЦБС принимает активное участие в  региональных, областных и районных конкурсах.
Уже несколько поколений лысковчан прикоснулось к этому книжному благу, приводя в библиотеку своих детей и внуков.
 
Программы МБУК «ЛМЦБС»:

«Развитие культуры Лысковского муниципального округа»;
«Развитие библиотечного дела в Лысковском муниципальном округе»;
«Пожарная безопасность учреждений культуры Лысковского муниципального округа»;
«Повышение энергоэффективности в учреждениях культуры Лысковского муниципального округа»;
«Противодействие терроризму и экстремизму».

Методико-библиографический отдел:

Отдел был создан в 1975 году при централизации библиотечной системы. И является самостоятельным структурным подразделением библиотеки.
Методико-библиографический отдел выполняет функции методического центра для библиотек района.
В состав отдела входят методист, она же является заведующей методико-библиографическим отделом и библиограф.
Отдел осуществляет методико-библиографическое обеспечение организации МБУК «ЛМЦБС», которая включает в себя 24 библиотеки.
В отделе сосредоточена вся методическая литература. Методистом разрабатываются и проводятся семинары, производственная учёба и занятия. Составляются новые методические разработки, рекомендации и буклеты.
Отделом ведётся информационно – методическое обслуживание пользователей.
Библиограф занимается организацией СБА, справочно-библиографическим обслуживанием, библиографическим информированием, формированием информационной культуры населения. Разрабатывает рекомендательные и информационные бюллетени, списки, буклеты, дайджесты, памятки, закладки. Оказывает практическую помощь в ведении и организации каталогов и картотек. Принимает участие в работе семинаров.
Деятельность отдела регламентируется уставом библиотеки и положением об отделе.

Отдел обслуживания:

Отдел обслуживания – один из основных отделов библиотеки.
В структуру отдела входят абонемент и читальный зал, которые обслуживают 4,5 тыс. постоянных читателей.
Отдел предоставляет информационные, образовательные и культурные услуги. В удаленных микрорайонах и на предприятиях по просьбе общественности библиотека организует пункты выдачи книг.
Абонемент осуществляет выдачу книг на дом для всех категорий читателей, начиная с 15 лет.
Здесь вы найдете книги по всем отраслям знаний: мировая художественная литература, естественнонаучная, техническая, сельскохозяйственная, книги по психологии, спорту, искусству.
К вашим услугам – книжные выставки, презентации книг и авторов, экскурсии, информирование и консультации о выборе книг, конкурсы и викторины, благотворительные акции.

Отдел комплектования и обработки:

Отдел создан в 1975 году. Основной задачей является комплектование полноценного, универсального по составу единого книжного фонда, способного формировать и удовлетворять общеобразовательные, культурные и профессиональные запросы всех групп читателей. Занимается текущим комплектованием и обработкой литературы для всех библиотек района. Комплектование фондов осуществляется путём ежегодного планового комплектования, книгообмена, безвозмездной передачи, получения в дар, подписке на периодические издания, а также на основе получения обязательного бесплатного экземпляра. Библиотечный фонд формируется на основе печатных и иных носителей информации и содержит источники информации по всем основным отраслям знания.

Публичный центр правовой информации:
Согласно президентской программе в  Центральной библиотеке в 2008 году, был открыт Публичный центр правовой информации.
Здесь каждый желающий может получить любую правовую информацию. Центр располагает периодическими изданиями: «Народный совет», «Сто ответов юристов», и др. Практически на любой вопрос здесь можно найти разъяснения: по наследственным делам, по оформлению сделок и пособий, по земельным спорам и пр.
Сориентироваться в потоке правовой информации поможет квалифицированный юрист. Центр располагает электронными изданиями Законодательных нормативно-правовых документов и комментирующих материалов, справочно-правовой системой «Консультант – Плюс».
Ежегодно в феврале Центр правовой информации проводит День молодого избирателя.
Если необходимы решения и положения на местном уровне, Центр и тут поможет, обеспечит доступ к правовым документам районного и городского значений. Вся информация предоставляется пользователю бесплатно.

Сектор краеведения:

Центральная библиотека им. Ф.Г. Сухова, являясь координационным центром краеведческой работы для библиотек Лысковского района, собирает весь материал о районе в целом и имеет самый полный краеведческий справочно-библиографический аппарат.
С ноября 2012 года организуются  краеведческие чтения, проводимые совместно с Нижегородской областной библиотекой им. В.И. Ленина, благотворительным фондом «Меценат» и научно-исследовательским центром «Этнос». По итогам этих чтений создаются литературные сборники.
Создание в 1999 году Лысковского общества краеведов значительно активизировало краеведческую работу.
Благодаря изысканиям членов клуба библиотека пополняется редчайшими краеведческими материалами. Каждый член клуба занимается сбором  материала по определенной теме. Основные темы исследований:
- утраченные святыни (Православие в Лыскове);
- Лысковское купечество;
- князья Грузинские на Лысковской земле;
- развитие ремесел  и промыслов на Лысковской земле;
- знаменитые земляки.
На заседаниях заслушиваются сообщения о результатах поиска. Материалы, как правило, публикуются в местной газете, по мере их накопления библиотека издает сборник «Записки краеведов». Стало традицией проведение таких мероприятий, как презентации книг, изданных местных авторов. К радости земляков свет увидели книги А.И.Кабанова, А.И. Толстых, А.Н. Мясниковой,  Е.В. Вантеева, М.А.Сухоруковой,  А. Городнова и др.
Большую помощь в сборе материалов для изданий оказала библиотека.
В 2016 году, по инициативе генерал-майора в отставке Анатолия Васильевича Тарасова, сотрудники библиотек начали работу над большим проектом районная «Книга Памяти».
Сведения для книги собирались по крупицам: из призывных книг военкомата – демобилизованных по ранению, уволенных по окончанию войны, из книг пенсионного фонда, с электронных сайтов Министерства обороны, из писем и извещений с фронта и на фронт. На сегодняшний день нами собрана информация и созданы книги Памяти по всем сельским поселениям Лысковского района. Отдельная «Книга Памяти» создана о женщинах Лысковского района, воевавших во время Великой Отечественной войны. Но работа  еще  не закончена.  В данный момент собирается материал об участниках Великой Отечественной войны по г. Лысково.

Сектор автоматизации библиотечных процессов:

Сектор обеспечивает пользователям доступ к сети Internet, правовым системам «Консультант +», электронной почте, к порталу государственных и муниципальных услуг, электронным каталогам и полнотекстовым ресурсам библиотек, предоставляются услуги ксерокопирования, сканирования документов, набора текста, создания презентаций и видеороликов.
С 2013 года работает сайт библиотеки http://new.lsk-cbs.ru/. С вводом ресурса, введена удаленная запись в библиотеку, виртуальная справочная служба, электронная краеведческая библиотека, календарь знаменательных и памятных дат. Краеведческие и методические издания, разрабатываемые библиотекарями, создаются в электронном виде, это позволяет без дополнительной обработки размещать их на сайте.
Сайт популярен у пользователей, об этом говорит рейтинг посещаемости, который виден на счётчике посещений сайта.
На сайте доступен электронный каталог, включающий более 45000 записей.
Страницы «Лысковская библиотека» в социальных сетях «Одноклассники», «ВКонтакте» ежемесячно посещают более 1000 человек с отзывами и комментариями. Посетителей интересуют фотографии из жизни библиотеки, отчеты о проведенных мероприятиях, буктрейлеры, книжные новинки, сборники изданные в ЦБ.
Библиотека работает в АИС «Единое информационное пространство в сфере культуры». Большое преимущество данной информационной системы в том, что информация размещается одновременно в несколько сообществах, в том числе на сайте Вся.культура.рф http://www.culture.ru/ и Яндекс.Афиша https://afisha.yandex.ru/.
В течении года сектор автоматизации провел 86 занятий по пользованию ПК.
Все пользователи успешно освоили программу курсов и оставили положительные отзывы в книге отзывов при ПЦПИ.
Ежемесячно сектором автоматизации проводится сверка на сайте «Федеральный список экстремистских материалов» ttp://minjust.ru/nko/fedspisok с электронными документами и интернет – сайтами. Результаты проверки заносятся в журнал сверки Федерального списка экстремистских материалов с фондом библиотеки, а также составляется акт о блокировании интернет – ресурсов.

Услуги:

К услугам пользователей алфавитный, систематический каталоги, краеведческая картотека, тематическая картотека, информационные стенды.
Созданный при библиотеке Центр правовой информации, обеспечивает  доступ к законодательным документам и правовым актам.
Массовое информирование пользователей осуществляется посредством различных акций, дней информации, дней новой книги, презентаций, Всероссийской акции Библионочь, культурной акции Литературная ночь и других крупных мероприятий.

Бесплатные услуги библиотеки:

- доступ к электронным каталогам;
- доступ к правовой базе «Консультант Плюс»;
- помогаем ознакомиться с текстом необходимого документа федерального, регионального, местного уровней;
- бесплатная консультация юриста «Юрист консультирует» по субботам с 8.00 до 12.00 часов
Необходима предварительная запись по телефону: (83149)53913.
Всю интересующую вас информацию вы также можете получить по телефонам:
(83149)53304 – директор
(83149)53201 – отдел обслуживания читателей
(83149)53913 – публичный центр правовой информации
e-mail: Этот e-mail адрес защищен от спам-ботов, для его просмотра у Вас должен быть включен Javascript


Платные услуги:

Перечень платных услуг, оказываемых центральной библиотекой

Социальное партнерство:

Работа Центральной библиотеки ведется по всем направлениям в тесном сотрудничестве с учреждениями, предприятиями и организациями г. Лыскова: учреждениями культуры округа, образовательными учреждениями, отделом социальной защиты, советом ветеранов, всероссийским обществом инвалидов, ОВД, районной больницей, пенсионным фондом, Лысковской и Лукояновской епархией.
Заключены договоры о сотрудничестве со школами, агротехническим техникумом, центром социального обслуживания граждан.
Библиотека находит повсеместную поддержку у администрации Лысковского муниципального округа.

Правила пользования библиотекой:

Для записи в библиотеку при себе иметь паспорт
Как стать читателем?
Запись производится во всех структурных подразделениях МБУК «ЛМЦБС». При записи в библиотеку пользователь предъявляет паспорт или документ удостоверяющий личность и сообщает необходимые сведения для оформления читательского формуляра и регистрационной карточки.
Знакомятся с Правилами пользования библиотекой МБУК «ЛМЦБС» и подтверждают обязательство их выполнения своей подписью на читательском формуляре. 
Правила пользования библиотекой
Общие правила:
Для записи в библиотеку предъявляется удостоверение личности;
При перемене места жительства, фамилии читатель обязан сообщить в библиотеку;
Читатель может получить на дом до 5-ти книг сроком на 15 дней;
По истечении 15-ти дневного срока читатель может продлить книги ещё на 15 дней;
В случае утери или порчи  книги, читатель обязан вернуть в библиотеку такую же или заменить ее другой – равноценной по содержанию и стоимости.
Пользователь имеет право:
Пользоваться всеми видами услуг, в том числе платными;
Бесплатно получать полную информацию о составе библиотечных фондов, через систему каталогов и другие формы библиотечного информирования;
Бесплатно получать во временное пользование документы из фондов библиотеки;
Принимать участие в мероприятиях, организуемых библиотекой;
Высказывать в устной или письменной форме претензии, замечания и предложения по совершенствованию работы библиотеки;
Лица с ограниченными возможностями имеют право на внестационарное библиотечное обслуживание.
Пользователь обязан:
Бережно обращаться с книгами. При получении книг удостовериться в их целостности, о дефектах сообщить сотруднику библиотеки. В библиотеке с открытым доступом к фонду не нарушать порядок на полках. Соблюдать тишину, поддерживать чистоту и порядок в библиотеке. Быть корректным с сотрудниками и другими пользователями библиотеки. Возмещать библиотеке причинённый имущественный ущерб, согласно Закону «О библиотечном деле».

 

 

Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры?

Госуслуги
Решаем вместе
Сложности с получением «Пушкинской карты» или приобретением билетов? Знаете, как улучшить работу учреждений культуры? Напишите — решим!

Контакты

606210, Нижегородская область, г.Лысково, ул.Горького,11

Режим работы:

Понедельник – четверг с 10.00 до 18.00;

Пятница – с 9.00 до 17.00;

Суббота – с 8.00 до 16.00;

Воскресенье – выходной

Последняя пятница месяца – санитарный день

телефон: 8(83149) 5-39-13, 8(83149) 5-32-01

e-mail: mcbs_lsk@mail.52gov.ru

Для записи в библиотеку при себе иметь паспорт

Схема проезда

Паспорт МБУК "ЛМЦБС"

Услуги ПЦПИ

В центре правовой информации по субботам ведет бесплатные юридические консультации юрист. Юридическое консультирование граждан в устной и письменной форме, составление заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера в установленных законом случаях.

В рамках декады инвалидов проводится акция «Мир информации становится доступнее». Инвалидам, пенсионерам и другим льготным категориям граждан предоставляются – обучение компьютерной грамотности.

Центр правовой информации проводит ежегодную акцию «Никто не забыт, ничто не забыто».Поиск сведений о погибших и пропавших без вести в годы Великой Отечественной войны.

На прием к юристу можно записаться по телефону: (83149)53913 или лично в центральной библиотеке по ул. Горького,11, на 2 этаже в Центре правовой информации.

Итоги социологического опроса на предмет субъективного восприятия оказания муниципальных услуг МБУК «Лысковская межпоселенческая библиотечная система»

Экспресс-опрос

Удовлетворены ли Вы качеством предоставляемых МБУК "ЛМЦБС" услуг?
 

Посещаемость сайта


mod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_countermod_vvisit_counter
mod_vvisit_counterСегодня2731
mod_vvisit_counterНа прошедшей неделе24001

На сайте (20 минут назад): 5
IP: 18.189.170.17
MOZILLA 5.0,
Дата: 2024-04-25 16:49

сейчас на сайте

Сейчас 6 гостей онлайн

статистика сайта

Пользователи : 33727
Статьи : 1393
Просмотры материалов : 632632

  

 

 

   

 

 bsuhov2017.jpg - 96.46 Kb