Чудеса, да и только...

Ежегодное масштабное событие в поддержку чтения «Библионочь – 2019» прошло в городской библиотеке 19 апреля под эгидой Года театра и называлась «Чудеса, да и только….».Библиотека распахнула свои двери для всех желающих, объединив тему театра и юбилей Н.В. Гоголя, которому исполнилось бы в апреле 210 лет со дня рождения. Выбор был не случаен, потому что  Гоголь и театр неразрывно связаны, он сам мечтал стать актером, участвовал в театральных постановках, рисовал декорации и даже шил костюмы. Спектакли по его произведениям ставятся до сих пор, как на российской, так и на зарубежной сцене. Гостям праздника был предложен следующий репертуар: обзор по книжной выставке «Театр – есть искусство отражать», творческая встреча с бывшим художественным руководителем народного театра г. Лысково Савкиной И.Ф., сценка   «Кастинг» в исполнении самодеятельных артистов ООО «Арзамасское ПО «Автопровод», игра – викторина по произведениям Н.В.Гоголя «Маска! Я тебя знаю!», свободный микрофон «Мир – театр, а люди в нем актеры», экспресс – гадания «Вечером, на хуторе близ Диканьки».

Началась программа с обзора по книжной выставке, где гости узнали об истории театрального искусства, о современных театрах, о всеми любимых актерах и о писателях – юбилярах, по произведениям которых, ставят спектакли, по сей день (А.С.Пушкин, Н.В. Гоголь, Д.А. Гранин). Выступление И.Ф.Савкиной было познавательным и интересным и поразило своей искренностью и непосредственностью. Рассказ о Лысковском народном театре вызвал самые теплые  ностальгические воспоминания у присутствующих. Самодеятельные артисты ПО «Автопровод» Соколовы Светлана и Александр продолжили театральную тему, исполнив небольшую сценку по А. Миронову «Кастинг», чем вызвали бурные аплодисменты.

Игра – викторина вернула всех к произведениям Гоголя, заставив вспомнить его литературных героев. «Свободный микрофон» переходил из рук в руки.  Краевед и активная читательница городской библиотеки  Мочалова Н.А. рассказала интересные факты из истории Нижегородского академического театра драмы. Далее она вместе со своей подругой Толоконовой Л.С. душевно спели песню на стихи Б. Окуджавы «Я дежурный по апрелю». Затем микрофон подхватила Подгорная А.А. с малоизвестной сказкой А.С. Пушкина. Сценку – пантомиму из повести «Ночь перед Рождеством» обыграли Соколовы Александр и Светлана, вызвав непосредственные улыбки на лицах зрителей и дружный смех в зале. Завершился вечер экспресс – гаданием по мистическим книгам Н.В.Гоголя и литературным базаром «Возьми книгу в подарок». На протяжении мероприятия работала фотозона, стилизованная под произведения Гоголя.

19 апреля Детская библиотека распахнула свои двери для всех любителей театрального искусства.Праздничную программу «Весь мир – театр» открыли восьмиклассники школы №3 театральной  постановкой «Сказка «По щучьему веленью» на новый лад». На библиотечной сцене блистали  герои сказки:  Емеля и его братья,  царь,  царевна Несмеяна,  Щука. Русские наигрыши, смена декораций, игра  актеров увлекли каждого зрителя. Самые маленькие наши читатели участвовали в   театральных импровизациях по русской народной сказке «За двумя зайцами» и пробовали себя в роли мудрых зайчиков и хитрого волка. А в школе начинающего актера «Веселые артисты» уроки мастерства прошли  для  воспитанников  реабилитационного центра. Задорно и весело они разыграли  сказку  «Теремок».

IP: 18.206.194.161
Дата: 2020-02-24 01:03