«Бессмертный полк» в посёлке Нива

У Вечного огня плакала девочка лет пяти-шести.
Сквозь слёзы говорила, что ей жалко своего дедушку, который погиб на войне.
Вернее, для девчушки он - прадедушка, но важно не это, важно — она о нём знает.
Важно, чтобы в будущем она рассказала о дедушке и своим детям.

В мае 2020 года исполнится 75 лет Победы советского народа в Великой Отечественной войне. В каждой семье есть те, кто ковал Победу на фронте или в тылу.  С каждым годом всё меньше становится ветеранов Великой Отечественной войны, неумолимо редеют их ряды в Победном строю. Ещё год - другой и кого увидят у Вечного огня наши дети и внуки? С этого вопроса, произнесённого вслух и началось то, что стало «Бессмертным полком» в посёлке Нива. Инициатором создания, которого выступила сельская библиотека. Идею поддержала Кисловская средняя школа. Общими усилиями была проведена большая подготовительная работа и созданы штендеры с фотографиями. Старшеклассники ежегодно изготавливают праздничный венок из еловых веток и георгиевской ленты, для возложения к Вечному огню.
   С 2015 года и по сей день, из года в год, по Центральной улице посёлка 9 Мая шествует колонна «Бессмертного полка». С каждым годом прибавляется количество людей, желающих принять в ней участие. В руках каждого идущего в Бессмертном полку — судьба родного человека, судьба целой страны в те, уже такие далёкие для нас военные годы. А для подрастающего поколения эти годы ещё дальше, и тем сложнее, наверное, понять и прочувствовать… Но очень важно сохранить память, ещё важнее — испытывать потребность помнить своих отцов, дедов и прадедов, свою историю.
   Празднование Дня Победы в 2019 году началось в 8:15 с построения колонны около Кисловской средней школы и продолжилось около Дома Культуры посёлка Нива. Во главе Бессмертного полка шла знамённая группа работников сельхозпредприятия и сельской библиотеки, затем колонна школьников и их родителей, к ним присоединились жители и гости посёлка. Традиционно памятный венок возлагается к мемориальной доске Грачёву Николаю Михайловичу - первому директору совхоза «Нива», Герою Социалистического Труда, фронтовику - участнику битвы на Курской Дуге.
   Шествие двинулось к мемориальному комплексу памяти погибшим воинам. Праздник начался с приветственных поздравительных слов официальных лиц местной и районной администрации. Все желающие возложили венки и цветы к мемориалу павших воинов. Празднование девятого мая продолжилось праздничным концертом, организованным Домом культуры: дети читали проникновенные стихи о войне и пели патриотические песни. В преддверие праздника был проведён конкурс рисунков «Война глазами детей», награждение участников, которого состоялось в ходе праздничной программы. Уже более 20-ти лет в АО «Нива» существует хорошая традиция - угощать всех ребят детского сада и школьников в День Победы - шоколадом.   Сладок вкус победы! Особенно, если она одержана после длительной схватки с жестоким, коварным, сильным, беспощадным и злобным врагом. Какова же цена этой победы? Море слёз, скорби и жертв нужно было отдать на пути к этому долгожданному, светлому дню. В завершении праздничной программы состоялся импровизированный салют, воздушные шары были отпущены в небо детьми. По окончании торжественного митинга было много желающих сфотографироваться на фоне Вечного Огня, чтобы сохранить в своей памяти моменты великой истории. В этот день пришли все те, кому дорога память о фронтовиках-победителях. А колонна Бессмертного полка помогла переосмыслить и прочувствовать своё отношение к патриотическому воспитанию не только молодёжи, но и каждого гражданина. Ведь нам, и нашим детям необходимо такое, своего рода живое соприкосновение с историей. И в День Победы мы должны видеть лица тех, кто ценой своей жизни её завоевал. А значит, и память должна жить в каждой семье, объединяя поколения.

IP: 3.233.215.231
Дата: 2020-02-23 01:04