Славе – не меркнуть. Традициям – жить!

В преддверии Дня Победы городская библиотека провела:

Для второклассников школы № 2 была проведена беседа – обсуждение «Возьми себе в пример героя». Библиотекарь рассказала ученикам о празднике 9 мая, затем предложила вниманию детей слайд презентацию «Пионеры – герои», которая содержала  сведения о юных героях защищавших Родину в годы ВОВ: Зина Портнова; Галя Комлева; Марат Казей; Лёня Голиков; Валя Котик и др. Все эти ребята удостоены звания Героя Советского Союза. Эти дети были самыми обыкновенными мальчишками и девчонками. Они учились, играли, помогали старшим. Они любили свою страну – именно эта любовь сделала тех, самых обычных, ребят настоящими героями. Память о героях Вечна! В завершении все присутствующие почтили минутой молчания Юных пионеров – героев!

Для старшеклассников МБОУ СОШ № 5 проведен историко – патриотический час «Славе – не меркнуть. Традициям – жить!». Ведущая рассказала учащимся о героизме и самоотверженности советского народа не только на фронтах Великой Отечественной, но и в тылу. Слайды презентации помогли сделать рассказ библиотекаря более наглядным и запоминающимся. Ребята узнали о том, что такое всеобщая мобилизация, о переводе промышленных предприятий на выпуск военной продукции, об ученых и конструкторах, создававших образцы нового оружия и т.д. Особое впечатление на учащихся оказали трудовые подвиги их сверстников подростков, заменивших их отцов ушедших на фронт.

8 мая состоялся митинг у памятника погибших комсомольцев, в котором приняли участие старшеклассники городских школ. Сотрудники библиотеки подготовили памятки – закладки о своих земляках – Героях Советского Союза и вручили их присутствующим школьникам в ходе мероприятия. Памятки – закладки содержали  также информацию о Книгах Памяти, имеющихся в библиотеках города. Из них можно узнать о судьбе своих родных и близких, о героях – земляках, воевавших в годы Великой Отечественной войны.

IP: 18.206.194.161
Дата: 2020-02-24 01:31