Cборник очерков и рассказов «Мы помним тебя, Афганистан!»

22 мая в читальном зале Центральной библиотеки им. Ф.Г. Сухова, журналист, руководитель клуба «Пограничник» Евгений Фигин  представил новый сборник очерков и рассказов «Мы помним тебя, Афганистан!». Символично, что презентация прошла в мае, когда вся страна отмечает День Великой Победы. Военная история нашего Отечества убедительно свидетельствует о том, что во все времена героизм российского солдата, мощь и слава русского оружия являлись гарантом целостности и независимости Российского государства.

ХХ столетие часто называют бурным, жестоким, таким оно стало и для нашей истории. Войны, так или иначе, задели каждое поколение – кто-то сражался с оружием в руках, кто-то провожал близких, кто-то оплакивал погибших.

На презентации вспоминали неизвестную войну, Афганскую, где молодые ребята испытали, на что способен человек, и что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят «афганцы», им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, отчаяния, и трудностей в чужой стране. В книгу вошли документальные сведения, карты, статистические данные, отрывки из писем, газетные публикации о причинах этой войны, целях, об отваге и подвигах наших солдат и офицеров. В честь погибших и живых в афганской войне Чиркова Вера и Арефьев Артем, студенты Агротехникума, прочитали стихи.
   Также, никого равнодушными не оставили песни в исполнении прапорщика внутренней службы, Павла Лодыгина «90 суток», «Разговор с папой», «Орден». На мероприятии присутствовали участники боевых действий Алексей Овсянкин и Николай Вершинин.

IP: 3.237.200.21
Дата: 2020-09-20 19:37