День памяти князя Георгия Александровича Грузинского

Ежегодно, 28 мая, в Лыскове проходит День памяти князя Георгия Александровича Грузинского.

Более двухсот лет Лысково было связующим звеном между русским и грузинским народами, с тех пор, как император Петр I в 1700 году пожаловал нижегородские земли грузинскому царю Арчилу Вахтанговичу и его сыну, царевичу Александру.  Лысково долгое время принадлежало представителям и потомкам грузинского царского рода. Князь Георгий Александрович Грузинский жил в Лыскове дольше всех своих родственников, оставив заметный след в истории и архитектуре города. Здесь он женился, здесь родились его дети Анна и Иван, здесь же он и похоронен в гробнице грузинских князей в Спасо-Преображенском соборе.

Традиционно, мероприятия начались с Божественной Литургии и Панихиды на русском и грузинском  языках в храме Георгия Победоносца, с участием протоиерея Федора Кречетова, настоятеля храма Грузинской Православной Церкви в Москве.

Во второй половине дня в центре «Рассвет» прошло торжественное собрание памяти князя Грузинского. Звучали проникновенные выступления представителей духовной и административной власти, песни в исполнении городского ансамбля «Русская песня».

Состоялась презентация книги члена Союза писателей России Марии Сухоруковой «Князь Грузинский и Святая Нина».

mod_vvisit_counterВ этом месяце19561

IP: 54.237.183.249