Сухорукова Мария

Мария Арсентьевна Сухорукова (1952-2018) – член Союза писателей России, член Академии русской словесности и изящных искусств им. Г.Р.Державина, профессор, лауреат многих премий. За свое творчество награждена: орденами «Святой Равноапостольной Нины», «Екатерины Великой», медалью «За возрождение Донского казачества», медалью «Святого Александра Невского», к 70-летию Великой Победы, казачьим крестом «За верность и служение».
Мария Арсентьевна долгие годы была связана с городом Лысковом и Лысковским районом, где она жила более тридцати лет. Сама Мария уроженка казачьих мест, родилась на хуторе Долгом Урюпинского района Волгоградской области.
Её детство и отрочество протекли в дивных по красоте местах, на зелёном берегу речки Бузулук, притоке Хопра. Здесь с семи лет она начала писать стихи.
   Закончила сельскую семилетнюю школу, потом  учёба в районном центре, затем в городе Волгограде в пединституте имени Серафимовича на историко-филологическом факультете. Здесь  встретилась с  талантливым поэтом Фёдором Григорьевичем Суховым – уроженцем села Красный Осёлок Лысковского района Нижегородской области. Он стал её строгим учителем в поэзии, близким другом и супругом.
В студенческие годы стихи Марии Сухоруковой печатались в коллективном сборнике «Отрада», журналах - «Волга», «Дон», «Молодая гвардия», «Юность», «Сельская молодёжь», еженедельнике «Литературная  Россия», альманахе «Поэзия» и во многих газетах.
   Автор более двадцати поэтических и прозаических книг. Золотой дипломант VII Международного литературного славянского форума «Золотой Витязь». Лауреат премии Бориса Корнилова и Всероссийского поэтического фестиваля (I премия), Лауреат епархиального смотра-конкурса «В единстве духа», (2007г., Н.Новгород, диплом первой степени).
На стихи Марии Сухоруковой написаны песни Александром Заволокиным, Виктором Панченко, Виктором Толкачевым, Борисом Сазоновым, Сергеем Смирновым, Ириной Касаткиной, Татьяной Татариновой, Юрием Носухиным, Александром Терентьевым, Наталией Посвященной, Геннадием Патаракиным, Владимиром Воробьевым, Сергеем Скатовым, иереем Сергеем Муратовым, Алевтиной Даниловой, Александром Пономаревым.
О её творчестве сняты документальные фильма: «Сад стихов Марии Сухоруковой» (режиссёр Елена  Шляхтич, г. Н. Новгород), «Божья дудка» (режиссёр Ирина Маслова, г. Н. Новгород), «Русский поэт Мария Сухорукова» (режиссер Анна Москвина, г.Москва). В фильме Александра Петенева (г. Н. Новгород) «Монастырский хлеб» прозвучали стихи из книги «Праздников светлых соседство».
   Долгие годы работала в Лысковской центральной библиотеке им. Ф.Г. Сухова. Вела поэтическую студию «Лысковские колокольчики».
Пьесы «Любви Неизречённый Свет» и «Слався, Пасха Красная», поставлены театром «Вера» (режиссёр Вера Горшкова).

М.А.Сухорукова и И.Высоцкая в передаче «Чистый образ» на канале «Союз». Знаменитая поэтесса рассказывает о своём сборнике стихов «Из рода Давидова».

Библиография:
Под  солнцем: стихи.- Москва: Молодая  гвардия, 1977.
Лазурь: стихи.- М.: Современник, 1989.
Детский  месяцеслов: стихи для детей.- Нижний Новгород: Курьер, 1994.- 20с.
Лысковские  перезвоны: стихи.- М.: Логос, 1996.
Зов  небес: сборник стихов.-  Нижний Новгород: Меценат, 1997.- 64с.
Святая  любовь: поэтический сборник.- Нижний Новгород: Меценат, 1997.- 77с.: ил.
Праздников  светлых  соседство: стихи для детей.- Нижний Новгород: Меценат,  1998.- 80с.: ил.
Плач  из  плена: стихи.- Нижний Новгород: Меценат,  2000.- 217с.
Ангелы  незлобия: поэтический сборник.- Нижний Новгород: Меценат,  2001.- 180с.
Царская  незабудка.- Нижний Новгород: Меценат,  2003.- 376с.: ил.
Хвалите  Бога : стихи и поэмы  Т.1.- Нижний Новгород: Меценат,  2005.- 664с.
Золотая свежесть: стихи и пьесы Т.  2.-
Нижний Новгород: Меценат,  2006.- 822с.
Богатырь  духа  русского: стихи и проза.- Нижний Новгород:  Меценат,  2007.- 564с.
Сияющее солнце России: проза, стихи. поэмы, драма.- Нижний Новгород: Меценат, 2008.- 382с.: ил.
Песнь казачки: стихотворения.- Нижний Новгород: Меценат: Вектор ТиС,  2009.- 263с.: ил.
Песнь над холмами: стихотворения и поэмы.-  Нижний Новгород: Меценат: Вектор ТиС,  2010.- 390с.- (600 лет городу Лысково).
Радуга над снегом: стихотворения.- Нижний Новгород:  Меценат: Кириллица,  2011 . - 831с.: ил.
Горький мед: стихи и проза.- Нижний Новгород:     Меценат: Кириллица,  2012.-643с.: фот.
Путь к Горе: стихотворения.- Нижний  Новгород: Меценат: Вертикаль 21 век, 2012.- 462с.: ил.: фот.- (400 лет Нижегородского Ополчения).
Из рода Давидова: стихотворения, поэмы, проза,  приложение.- Нижний  Новгород: Меценат: Вертикаль  21 век,  2013.-  399с.: ил.
Ароматные звуки: стихотворения и песни.- Нижний  Новгород: Меценат: Вертикаль  21 век,  2015. - 511с.: ил.

IP: 13.58.197.26
Дата: 2024-04-25 13:50