Овчинников Евгений

Евгений Павлович Овчинников – журналист, автор коротких лирических миниатюр.
   Евгений Павлович родился в 1934 году в Сергаче Горьковской области, окончил Арзамасский педагогический институт. Многим нижегородцам знакомо имя Евгения Овчинникова. Журналист, редактор, исколесивший и исходивший едва ли не всю область, не мыслил своей жизни без постоянной работы над словом.
Работал редактором Сеченской и Лысковской районных газет, зав. отделом газеты «Нижегородская правда».
Печатался в журналах «Крестьянка», «Современник», в областных и местных газетах.
   Особенно удавались Евгению Павловичу стихи короткие, лаконичные. Он и сам признается:
«Мешает жить нам многословье
В любви и в песнях и в делах.
Везде, всегда во всем – в основе
Быть лаконичным и в словах».
   В книгу «Голос старого колодца», герои пришли со скамейки у дома, из соседней квартиры, из деревни, что раскинулась неподалеку. Их характеры не претендуют на высокое обобщение и потому узнаваемы. Легко узнать в них своих соседей или знакомых, родственников и друзей. Они не решают глобальных проблем, герои этих рассказов – обычные люди, которые живут жизнью простого человека, обсуждают и решают свои на первый взгляд маленькие, но такие важные вопросы.
   Рассказы Евгения Павловича Овчинникова сюжетны, и притягательны тем жизненным случаем, который был или может быть с каждым из нас. Не фантастические приключения и не экстремальные ситуации, а сама жизнь в ее течении дают автору повод для творческих исканий, которые превратились в рассказы.
Часто литературу сравнивают с рекой, которая питается многими ручейками. Один из таких ручейков появился на свет в старинном городе Лысково, в квартире на третьем этаже, где автор за пишущей машинкой, а потом – за компьютером провел многие и многие часы своей жизни.

И ЛЮДИ ВНИМАЮТ СЛОВАМ
Поэты, писатели - дети?
Обычные люди мудрей.
Не в книгах, а в жизни светит
Им солнце ясней и теплей.
И не в придуманных красках
Видят они наготу
И чувствуют свежий запах,
Весенних цветов красоту.