Галай Юрий

Печать PDF
   Юрий Григорьевич Галай (1945-2012)  заслуженный работник высшей школы РФ, профессор, юрист, историк, полковник милиции.
Доктор юридических наук, кандидат исторических наук, профессор. Заведующий кафедрой административного и конституционного права Нижегородского филиала государственного университета – Высшей школы экономики. Полковник милиции. Заслуженный работник Высшей школы РФ.
   Родился в деревне Черная Маза Лысковского района Горьковской области. Окончил историко-филологический факультет Горьковского государственного университета им. Н.И. Лобачевского в 1974 году. Кандидатская диссертация защищена в 1980 году в Белорусском государственном университете, научный руководитель – доктор исторических наук, профессор И.В. Оржеховский. Докторская диссертация защищена в 1997 году в Нижегородской академии МВД России. Основные направления научной деятельности: правовые вопросы охраны памятников истории и культуры в дореволюционный и советский периоды, взаимоотношения дореформенной судебной системы с административно-полицейскими органами Российской империи, законодательные и практические проблемы призрения и благотворительности в дореволюционной России.
   Автор более 300 опубликованных журнальных и газетных статей, 5 монографий и 10 учебников и учебных пособий. Под его научным руководством защищены 31 кандидатская диссертация.
Академик Академии педагогических и социальных наук. Председатель общества «Нижегородский краевед». Председатель кураторов городского научного общества учащихся Нижнего Новгорода. Член редакционного Совета журнала «Нижегородская старина». Член Организации российских библиофилов. Член общественного редакционного Совета альманаха «Библиофилы России».
Передал в дар рукописному отделу российской государственной библиотеки (Дом Пашкова) 30 рукописных книг XVI-XIX вв. (создан фонд Галая № 865), Нижегородской универсальной научной библиотеке – 200 книг с автографами писателей и ученых.
Награды: лауреат премии г. Нижнего Новгорода в области краеведения.

Библиография

IP: 3.227.235.216