МАЗА - река левый приток Волги. Протекает в левобережной части района. Название произошло от слова «мазь» - грязь, муть, т.е. грязная, мутная вода.

МАЗА СЕЛЬСКАЯ - село. Относится к Черномазской сельской администрации. Название состоит из двух слов, первое связано с протекающей рядом речкой. А второе - селом звался любой населенный пункт, имеющий церковный храм. Изначально земли вдоль реки были на оброке Макарьевского монастыря. С 1625 года по челобитной игумена Авраамия они переходят в его полное владение. Тогда же ставится водяная мельница, три житницы, два овина и распаханы три поля под хлеб. После 1628 года в разросшемся поселке строится Казанская церковь, и починок стал именоваться селом.

МАЗА ЧЕРНАЯ - село. Является сельским административным центром. Первоначальное название также связано с речкой протекающей рядом. Название «черная» от слов «чернь», «тягловый», «податный» и т.д.

МАКАРЬЕВО - поселок городского типа. Расположен на противоположном Лыскову волжском берегу. До 1919 года являлся уездным центром. Названием обязан расположившемуся рядом Макарьев-Желтоводскому монастырю, который был основан в 1435 году иноком нижегородского Печерского монастыря преподобным Макарием. В 1439 году отряд Казанского хана Улу- Мухаммеда  разоряет обитель. И только в 1620 году инок Печерского монастыря Авраамий возобновляет обитель.
Рядом с монастырем образуется небольшая слобода из работного люда получившая название Крестцы. Лишь к концу XVII века в официальных названиях поселение стало именоваться Макарьевом. Слобода получила быстрое развитие благодаря ежегодной ярмарки проводившейся у стен обители. С 1641 года, после обретения Макарьевской ярмаркой государственного значения,
интенсивно застраивается. Из-за постоянного весеннего половодья, когда большая часть поселка затапливалась волжской водой, большинство домов строились на сваях и в два этажа. А единственным средством передвижения во время разлива по селению были лодки. Отсюда у Макарьева появилось другое название «Русская Венеция». В 1779 году Макарьеву присваивается статус города и образуется Макарьевский уезд. Но после переноса в 1817 году Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород город приходит в запустение. Со статусом города Макарьев просуществовал до 1926 года, затем являлся селом, в 1958 году был преобразован в рабочий поселок. Из-за повышения уровня Чебоксарского водохранилища Макарьево попадает в зону затопления, что негативно сказывается на его дальнейшем развитии. Несомненной достопримечательность, как Макарьева, так и всего Лысковского района является

Макарьев Желтоводский монастырь.
... пред ним
Макарьев суетно хлопочет,
Кипит обилием своим.
А.С. Пушкин «Евгений Онегин»

МАКАРЬЕВ-ЖЕЛТОВОДСКИЙ-ТРОИЦКИЙ монастырь - уникальный памятник русской архитектуры XVII века. Основателем обители является преподобный Макарий, который в 1435 году придя в Заволжскую дубраву, основал близ Желтого озера небольшую обитель. Монастырь просуществовал четыре года, пока во время одного из набегов казанского хана Улу-Мухаммеда на Нижний Новгород, в 1439 году не был полностью разорен. Преподобный старец ушел на реку Унжу, где основал новый монастырь. И только спустя 180 лет инок Авраамий в 1620 году возрождает уничтоженную обитель.
Изначально все строения монастыря являлись деревянными. Строительство началось с возведения Макарьевской часовни, после на вершине береговой дюны был поставлен Троицкий собор. Вслед за собором была срублена трапезная палата с Успенской церковью и высокой шатровой колокольней. Каменные преобразования в монастыре начинаются при Илларионе. В 1652 году отстраивается в белокаменную Макарьевская церковь, вслед за ней в 1654 году возводится каменная трапезная с Успенской церковью. Через десять лет московский мастер приказа Каменных дел Максим Апсин создает в 1664 году величавый каменный Троицкий собор. Стены и свод расписывал изограф московской Оружейной палаты Никита Иванов, друг и сотоварищ по творчеству Симона Ушакова,
создавшего прекрасный образ преподобного Макария. Наряду с белокаменными храмами идет полным ходом строительство и каменной ограды - крепости. В 1670 году завершается строительство Святых ворот и надвратной церкви в честь архистратига Михаила. Так к концу XVII века образовался прекраснейший архитектурный комплекс с мощной системой защиты. В плане крепостные стены имеют прямоугольный вид с четырьмя угловыми круглыми башнями и шестью прямоугольными по центру всех прясел. Общая длина крепостных стен составляет 812м. Как боевая единица монастырь располагал значительным вооружением: 13 пушек, 17 самопалов, 25 пищалей, 103 бердыша, множества мушкетов, шпаг и сабель. В монастырском арсенале хранилось: 19 бочек пороху (130 пудов), 690 ядер и 100 пудов свинца (Н.Ф. Филатов). Долгое время монастырь являлся мужским, но после переноса Макарьевской ярмарки в Нижний Новгород в 1816 году, стал быстро чахнуть, и в 1868 году был полностью закрыт. С 1882 года в стенах обители была открыта женская община, которая просуществовала до 1927 года. И только в 90-х годах прошлого столетия обитель была снова восстановлена.

МАЛИНОВКА - деревня. Является сельским административным центром. Название связывают не только с обилием зарослей малины, но и представлением о счастливой жизни (Н.В. Морохин).

МЕДЯНКА - река, правый приток Сундовика. Протекает по территории города Лыскова. В старые времена протекала по задам усадов ул. Кузнечной. Название связано с обработкой меди (медным промыслом), который широко был развит в Лысковском посаде.

МИХАЙЛОВКА - деревня. Относится к Леньковской сельской администрации. Патроним. Название связано с личным именем Михаил. Вымирающий населенный пункт.

МОНАРИ - деревня. Относится к Кириковской сельской администрации. Название произошло от марийского «монар» - «брусок», или же от упрощенного слова «пономарь» (Н.В. Морохин).

IP: 18.189.180.244
Дата: 2024-04-18 23:50