Золотые россыпи ремесел

1 ноября  в нашей библиотеке посетители ознакомились с выставкой «Золотые россыпи ремесел», на которой представлены не только книги из серии «Народные художественные промыслы Нижегородской области», но и изделия мастеров.
   А в читальном зале гости смогли окунуться в мир древнеславянской куклы. Тряпичные куклы – часть народной культуры. Раньше без них не обходился ни один ребенок, да и взрослым они делались на все случаи жизни, издавна охраняя жилище человека и привлекая в дом благополучие, достаток, мир и лад в семье. Куклы были игровые, обрядовые и обережные. Про обереги и рассказала и продемонстрировала свои работы Ольга Владимировна Шутова  - руководитель кружка вязания «Паутинка»(центр «Рассвет»). Присутствующие узнали, какой была народная кукла и что она значила  для наших предков, в какие куклы играли наши прабабушки и из чего они были сделаны.  В конце мероприятия все участники под руководством Ольги Владимировны смастерили браслет-оберег из ниток.

mod_vvisit_counterВ этом месяце11961

IP: 35.170.75.58