Память о прошлом и настоящем для будущего

27 ноября состоялись четвертые краеведческие чтения «Память о прошлом и настоящем для будущего».
В гостеприимном зале центра «Рассвет», собрались те, кому не безразлична история своего края, своей малой родины.
   В Лыскове всегда были люди, которых интересовала история города и Макарьевского уезда. И по примеру краеведов других городов они объединились, в ноябре 1999 года было создано общество «Лысковский краевед». За 20 лет изысканий собрано огромное количество материалов, которые заполняют «белые пятна» истории нашей малой Родины. В печати периодически появляются работы краеведов, издаются книги, создаются альбомы, общество объединило в городе и районе многих людей.
   Культурно-просветительская деятельность и активная работа общества по сохранению исторической памяти была отмечена Благодарностью Земского собрания Лысковского района.
С приветственным словом к участникам чтений обратились заместитель главы администрации Лысковского района Александр Нагорнов, благочинный Лысковского округа иерей Димитрий Трандыков, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Лысковской епархии диакон Вадим Петров.
Помимо лысковских специалистов в проведении мероприятия приняли участие краеведы из Нижнего Новгорода, Арзамаса, Воротынца. Свои доклады представили: Марьева Анна Олеговна, зав. отделом редких книг и рукописей Нижегородской государственной областной универсальной научной библиотеки им. В.И. Ленина, Краснов Виталий Викторович, нижегородский историк, Дюжаков Александр Михайлович, краевед, заслуженный учитель РФ, Толокина Светлана Сергеевна, преподаватель истории, краевед, Пакшина Наталья Алексеевна, кандидат технических наук, доцент, профессор Российской Академии Естествознания, Высоцкая Ирина  Александровна, директор фонда «Меценат», Лобастов Николай Алексеевич, преподаватель литературы, редактор газеты «Свет православия», Наумова Ирина Александровна,  председатель общества «Лысковский краевед», Мочалова Нина Александровна, член общества  «Лысковский  краевед», Тарасов Анатолий Васильевич, генерал – майор в отставке.
   Закрыла чтения Финогеева Марина Ивановна, директор МБУК «ЛМЦБС», отметив, что культурное, историческое и духовное наследие нашего народа неразделимы между собой. Она пожелала всем участникам чтений дальнейших успехов в деле изучения родного края.

mod_vvisit_counterВ этом месяце11979

IP: 35.170.75.58