6 рота: шаг в бессмертие

Распахнулись ворота небесного рая,
Принимать приготовясь десант;
Парни шли друг за другом туда, умирая
Долг, Отчизне отдав, сделав честно работу,
Не предали родную, бессмертную роту,
Прославляя берет голубой…
                                        Ирина Яненсон

Этим стихотворением  начался в Трофимовской сельской библиотеке урок мужества «6 рота: шаг в бессмертие», посвященный бессмертному подвигу 6 роты 104 Парашютно-десантного полка Псковской дивизии ВДВ. 20 лет назад, на рассвете 1 марта  2000 года, в неравном бою с боевиками погибли  84 десантника из Пскова.
   Библиотекарь рассказала о подвиге солдат,  о флаге и символе ВДВ – голубом берете, познакомила ребят с книгами по этой теме,  мероприятие сопровождалось презентацией.
Карина Лобачева и Кирилл Борисов, ученики 9 класса, прочитали стихи, посвященные героям.
   Участники мероприятия прониклись этой темой, внимательно слушали, обсуждали. Библиотека подготовила для мероприятия информационный буклет «6 рота: шаг в бессмертие», который получил каждый участник.
Небесного полка.

Прощай, шестая рота,