Книга Памяти. Имена и судьбы

С 27 января по 12 февраля в рамках марафона «Книга Памяти. Имена и судьбы», прошли уроки мужества, организованные Центральной библиотекой  совместно с Советом ветеранов, педагогическими коллективами школ № 2, № 3, основной школы и Агротехнического техникума. Марафон посвящен 75-летию Победы. Очень важно, чтобы нынешняя молодежь знала, каким трудом, потом и кровью была завоевана Великая Победа.
 Книги  Памяти, созданные у нас в городе и районе – своеобразный мемориал, памятник нашим соотечественникам, который не разрушит ни время, ни забвение. Они символ памяти и  молодого поколения, поскольку  многие из ребят в школах и техникуме принимали участие в сборе сведений для этих книг.
   27 января, в школе №3,  учащимися и коллективом преподавателей  были собраны списки для  Книги Памяти школы. Книгу представил  Лев Михайлович Михеев, подполковник запаса. С волнением слушали ребята ветерана Великой Отечественной войны, Рассказова Вениамина Ивановича.  Со слезами на глазах рассказала о своих дедушках – участниках войны,  завуч школы Наталья Евгеньевна Кошелева.
28 января, к уроку мужества в школе №2 была приурочена линейка, на которой ребят принимали в детскую школьную организацию «СМиД». Учащиеся пришли с портретами своих прадедушек и прабабушек – участников войны, истории о которых вошли в Книгу памяти «Бессмертный полк» школы №2.
   31 января, в основной школе завуч Ольга Леонидовна Шаталина напомнила о том, что у них  в школе создается своя Книга Памяти, в которой написаны страницы истории школы, увековечены имена учителей-фронтовиков. Дима Шикир, ученик школы всерьез заинтересовался историей своих родных- участников войны, ему удалось найти немало сведений о них.
   12 февраля, заключительное мероприятие марафона прошло в Агротехническом техникуме.  Урок открылся  торжественным внесением Знамени Победы.  Выступая перед студентами, Тарасов Анатолий  Васильевич и библиотекарь Маршева Елена, рассказали, какую огромную работу проводят  Совет Ветеранов,  библиотеки и школы по сбору данных для Книг Памяти и призвали молодежь  знать и помнить о своих предках, героях войны. Студентка техникума Ксения Бузина представила презентацию о героях войны, которые внесены в Книгу Памяти техникума. Полковник в отставке Шаридода Сергей Иванович напомнил об Афганской войне, о тех ребятах, которые достойно выполнили свой воинский долг, продолжая традиции,  завещанные  предками,  и призвал любить свою Родину и быть патриотами своей страны.
Эти уроки мужества остались в душе у каждого. Ребята поняли, что такие события и людей, прошедших войну, забывать нельзя. От нас зависит, сохраним ли мы в памяти все это или станем «Иванами не помнящими родства».

IP: 3.233.215.231
Дата: 2020-02-23 01:37