ПРОВОЖАЛИ МЕНЯ НА ВОЙНУ...

«ПРОВОЖАЛИ МЕНЯ НА ВОЙНУ...» 1941 ГОД
   Именно тогда в судьбу девятнадцатилетнего Федора Сухова вмешалась Великая Отечественная война. Об этом спустя многие годы он расскажет в своем знаменитом стихотворении «Провожали меня на войну...».  Возраст героя отчетливо выражается в этих «вдруг задрожавших губах».
   С сентября 1941 по апрель 1942 года прошёл ускоренный курс обучения в Ташкентском пехотном училище, после окончания которого ему было присвоено звание младшего лейтенанта. На фронт будущий поэт отправился с чемоданом любимых книг, с которыми ему по прибытию на передовую пришлось расстаться. Федор Григорьевич, командуя противотанковым взводом, с боями прошел Воронеж, Курскую дугу, всю Белоруссию, Польшу. И все четыре года в кармане гимнастерки — стихи. Он ими жил, как верующий молитвами. Пушкин, Некрасов, Кольцов... Любимейший из поэтов — Есенин. Федор Сухов рассказывал, что эти стихи помогли ему уцелеть на фронте. Попадая в условия, из которых, казалось, не было выхода, он думал: «Ведь я же прочитал Есенина и понял, что такое поэзия, значит, я должен стать поэтом, значит, должен выжить». И выжил. Победу Фёдор Григорьевич встретил в Германии.  За мужество и отвагу награжден орденами и медалями. Первой наградой Федора Сухова стала медаль «За отвагу», а в наградном листе записано, что «…командир взвода противотанковых ружей в наступательных боях 22-25 февраля 1943 года близ населенного пункта Шагаровка показал себя храбрым воином Красной армии. Несмотря на сильный огонь противника, он вел свой взвод вперёд. Поставленную задачу выполнил с честью. В наступательном бою за деревню Ивница также шёл впереди и в момент выбытия командира рота из строя принял командование ротой и доблестно бил фрицев.
   Ещё одна награда – орден Отечественной войны был получен Суховым в конце войны в 1945 г. «…20 марта 1945 г. в бою в г. Данциг тов. Сухов ходил в разведку и в последний раз отлично выполнил поставленную задачу. Будучи в разведке, взял в плен 4 немецких солдат. Переговорив с ними, он двух из них отправил обратно в свое подразделение с тем, чтобы они привели еще несколько солдат своего подразделения, а сам остался в передовом охранении нашей пехоты. Вскоре на нашу сторону перешло 28 немецких солдат, которых Фёдор Григорьевич разоружил и доставил в штаб дивизиона». Вот этим своим поступком поэт гордился. https://vk.com/id425829582?w=wall425829582_2134

IP: 18.224.73.125
Дата: 2024-04-25 12:54