День молодого избирателя 21 февраля 2016

Наш Центр правовой информации работает в соответствии с планом по повышению гражданско - правовой культуры избирателей. Для привлечения молодежи к решению общеполитических проблем в настоящее время на базе ПЦПИ работает клуб молодых избирателей «Юный правовед». Цель клуба - пробудить интерес и потребность самостоятельного решения социально - политических проблем у широкого круга молодых людей, подготовка к ответственной деятельности в демократическом, правовом государстве. С этой целью в День молодого избирателя (21 февраля) были проведены следующие мероприятия: в Центре оформлены книжные выставки – «Навстречу выборам», «Выборы: экспресс - новости», «Избиратель: думай, читай, выбирай», присутствующие в этот день учащиеся   9-10 классов школы № 4 (42чел.) прослушали информационные обзоры по журналам «Российская Федерация сегодня». Далее для ребят юристом Центра Соболевым Л.В. был проведен час правовой информации «Выборы: правовые основы». Центром подготовлена и продемонстрирована: электронная презентация «Право избирать и быть избранным», электронная викторина-тест по вопросам избирательного права «Поколение NEXT выбирает» с отражением истории государственной символики РФ, прав и обязанностей граждан, структуры государственной власти, терминологии избирательного права и т.д. В ответах на вопросы викторины учащиеся  занимали активную позицию, переходящую в дискуссию. В заключение Дня молодого избирателя всем присутствующим были вручены памятки для будущих избирателей « Нам выбирать».

На Дне молодого избирателя присутствовал корреспондент газеты «Приволжская правда» А.Карпова, сотрудничество с редакцией районной газеты способствует формированию позитивного имиджа ПЦПИ. Надеемся, что знания приобретенные ребятами на занятиях клуба помогут сориентироваться в потоке правовой информации.

В этот день сотрудники Городской библиотеки провели час информации «Выборы. Не будь в стороне» среди студентов техникума (присутствовало 18 чел.), на котором познакомили учащихся с историей выборов в России, проинформировали об организации и правилах проведения выборов на современном этапе.

Не осталась в стороне Берендеевская сельская библиотека, которая провела спор-час «Право выбора» среди молодежи. В ходе мероприятия возникла дискуссия, во время которой, ребята узнали о значении выборов в России, выразили желание принять участие в будущих выборах.

Час права «Право избирать и быть избранным» провели сотрудники Барминской сельской библиотеки, на мероприятии присутствовали старшеклассники школы (13 чел.), которые смогли закрепить полученные знания в области избирательного права, ответив на вопросы викторины.

В рамках Дня молодого избирателя Кисловская сельская библиотека провела деловую игру «Выборы – шаг за шагом!». Вниманию молодёжи была представлена презентация «Процедура голосования, шаг за шагом!». Из беседы с библиотекарем, ребята узнали: об организации и порядке проведения выборов, о порядке голосования и подсчете голосов. Оживленную дискуссию вызвал вопрос: «Зачем нам нужно знать о выборах, если избирателями мы станем лишь в 18 лет?». А после просмотра социального видеоролика «Молодёжь и выборы!» ребята с удовольствием включились в игру, предложенную библиотекарем. Распределили роли для  проведения выборов: из 9-го класса были назначены  - председатель, члены и секретарь избирательной комиссии;  наблюдатели, а избирателями стали учащиеся 10 –го класса. В заключении сами участники «импровизированных выборов», сделали вывод, что действительно очень важно каждому человеку участвовать в жизни общества и государства и в дальнейшем они станут достойными гражданами и активными избирателями. (Присутствовало 20 чел.)

День молодого избирателя закончился, но работа по этой теме будет продолжаться и далее.

IP: 35.175.113.29
Дата: 2020-02-27 21:03