Читаем кино

22 апреля в библиотеке прошло уже ставшее традиционным ежегодное масштабное событие – «Библионочь – 2016». В этом году мероприятие было посвящено кино.

В библиотеку пришли все желающие посвятить вечер пятницы интеллектуальному досугу, книгам, чтению и кино. Главная цель акции «Читаем кино» (именно под таким названием проводилась библионочь) – поддержка чтения и российского кинематографа. Ведь в основе любого фильма лежит литература: сценарий, слова песен и стихов.

Для гостей была приготовлена обширная программа: предлагалось всем принять участие в конкурсах, викторинах, игровой программе «Кинотропа», мастер – классах (искусству плетения кос обучала  мастер Екатерина Горохова, гелевый маникюр показывала Дарья Дегтева). Каждый нашел себе занятие по душе вне зависимости от возраста.

Начался вечер с музыки, ведь музыка – еще одна составляющая кино. Андрей Романов познакомил зрителей с народными музыкальными инструментами: варганом, окариной, бубном… Звучание некоторых напоминает музыку космоса, ветра, степей.

В одном из залов предлагал продегустировать  самый народный напиток – сбитень – Георгий, представитель общества «Трезвление». Здесь же гости могли сыграть в разнообразные настольные игры.

В читальном зале музыкальные конкурсы по любимым мелодиям кино проводил Александр Романычев. Любители живой музыки насладились концертной программой.

А наши гости: студенты, школьники, лысковчане, в составе команд «Чародеи», «Фантазеры», «Молодая гвардия», «Девчата» совершили путешествие по «Кинотропе», узнавали в лицо известных киноактеров; отвечали на вопросы викторин «Кино + книга»; вспоминали песни из любимых мультфильмов; составляли сценарии по темам; пытались петь песни из кинофильмов; отвечали на вопросы по известным  киносказкам.

И хоть победила в результате «дружба» ( команды набрали одинаковое количество баллов) – все получили памятные призы.  Вечер закончился чтением в кафе «Стоп-кадр» и песнями из любимых фильмов под баян.

Очень надеемся, что все пришедшие в этот вечер в центральную библиотеку получили заряд хорошего настроения и узнали много нового о российском кинематографе.

Огромная благодарность за спонсорскую помощь лысковчанам – Сергейчеву Ю.А. и Маршеву А.С.

IP: 18.206.194.161
Дата: 2020-02-19 18:02