День памяти князя Г.А. Грузинского

28 мая в Лысково прошел день памяти князя Г.А. Грузинского.

По традиции в Спасо – Преображенском соборе, где покоится князь, прошла лития. Литию провели иерей Владимир Щанов и настоятель храма Великомученика Георгия Победоносца в Грузинах (г. Москва)  протоиерей Федор Кречетов.

По завершении литии состоялся митинг – концерт у усадьбы Грузинских и торжественное возложение цветов к мемориальной доске князя.

Все участники митинга отметили благие дела князя: его благотворительность, заботу о людях. Все главные градообразующие здания старого Лыскова были построены князем: Вознесенский храм, Георгиевская церковь, здание духовного училища, колокольный ряд. Князь был хранителем многих православных святынь, привезенных из Грузии, и главной из них – Креста святой равноапостольной Нины, сплетенного самой Божией Матерью.

В мероприятиях  приняли участие почетные гости: представители районной и городской администраций, представитель Лысковской и Лукояновской  епархии, настоятель храма Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня в с.Чернуха протоиерей Сергий Кутлаков, председатель Русского собрания, Нижегородское отделение Сергей Скатов, члены Союза писателей России Валерий Сдобняков и Валерий Татаринцев, представитель Союза грузин в России (г. Н.Новгород) Васо Кукунашвили.

Украсили праздник выступления молодежного театра «Саквояж», ансамбля «Возрождение», а так же Юлии Штырлиной и ансамбля грузинского танца «Армази».

IP: 3.233.215.231
Дата: 2020-02-23 01:37