Братья Ляпуновы в загородных усадьбах Поволжья

На очередном заседании общества «Лысковский краевед», проходившем 26 августа в центральной библиотеке им Ф.Г.Сухова, состоялась встреча с интересным человеком,  кандидатом технических наук, доцентом, профессором Российской Академии Естествознания, преподавателем Арзамасского политехнического института, краеведом – любителем  Пакшиной Натальей Алексеевной.

Одним из краеведческих интересов Натальи Алексеевны, является тема «семьи Ляпуновых». В Лысково с докладом «Братья Ляпуновы в загородных усадьбах Поволжья», ее пригласила председатель общества «Лысковский краевед» Наумова Ирина Александровна.За десять лет исследовательской деятельности собрана большая коллекция фотографий, документов, записей и воспоминаний, Наталья Алексеевна посетила много мест, где когда-то жил, учился, работал и отдыхал великий учёный. На основе собранных материалов, в 2015 году издали книгу «Александр Михайлович Ляпунов: родословная и детские годы» был подарен автором библиотеке.

Для краеведов это пример широты и доскональности изучения взятой темы, обмен опытом и живым общением. На мероприятии присутствовали сотрудники краеведческого музея, музыкальной школы им. Касьянова и все желающие, кто хотел познакомиться с исследовательской работой, посвященной малоизученным страницам жизни великого российского учёного математика и механика, основоположника теории управления, академика Александра Михайловича Ляпунова.

mod_vvisit_counterВ этом месяце11994

IP: 35.170.75.58