«Родники памяти. Очерки об истории села Бармино и Троицкой церкви»

2 ноября отмечает день рождения общество «Лысковский краевед». Этот день  краеведы отметили презентацией книги «Родники памяти. Очерки об истории села Бармино и Троицкой церкви». Один из авторов и идейный вдохновитель этой книги – краевед, учитель истории Барминской школы – Светлана Сергеевна Толокина. Она рассказала о том, как появилась идея создания книги, как работали над сбором материалов, благодаря кому книга увидела свет. Много лет посвятил исследованиям историк  и бывший директор сельской школы В.П.Юрлов. Свои материалы представила его ученица С.С.Толокина. Координатором этого проекта и соавтором выступила М.С.Колачева, член союза художников России, чьи предки были барминцами. Взяв в руки книгу, мы можем представить, как возникло село, какие события пережило в своей многовековой истории, как оно живет сегодня.

Упоминание о селе есть у писателей А.Н.Радищева и А.Н.Островского. Знаменитые Илья Ильф и Евгений Петров, посещали Бармино в 1920-х годах, описали его в своем романе «12 стульев», а режиссер Леонид Гайдай увековечил атмосферу жизни села Бармино в 2-х серийном фильме.

Светлана Сергеевна ведет активную краеведческую деятельность, вовлекая в эту работу своих учеников и жителей села. Об этом говорил генерал-майор А.В.Тарасов.

От общества «Лысковский краевед» Светлану Сергеевну поздравила И.А.Наумова. Мероприятие закончилось традиционным чаепитием.

IP: 3.235.137.159
Дата: 2020-09-23 09:02