II Рождественские образовательные чтения Лысковской епархии

9 декабря 2016 г. в Центральной библиотеке им. Ф.Г. Сухова  г. Лысково в рамках II Рождественских образовательных чтений Лысковской епархии состоялась секция краеведов, в которой приняли участие  педагоги, сотрудники библиотек, школьных и районных краеведческих музеев, краеведы-любители из семи районов юго-востока Нижегородской области. В читальном зале библиотеки была развернута выставка краеведческой литературы, а также подлинные свидетельства нашей истории – фотографии, документы.

Тема встречи краеведов «1917 – 2017: Уроки столетия в зеркале краеведения» говорит сама за себя. Участники секции совершили своеобразное путешествие из прошлого в настоящее, вспомнив всё лучшее, что было в краеведении муниципальных районов региона и заложили основу будущей работы.

Было зачитано приветственное слово епископа Лысковского и Лукояновского Силуана к участникам Рождественских чтений епархии.

Директор Межпоселенческой централизованной библиотечной системы Лысковского района Марина Ивановна Финогеева и древлехранитель Лысковской епархии Дюжаков Александр Михайлович обратились с приветствиями к собравшимся. Они отметили, что минувшее столетие было столь многообразным, разнообразным и разнонаправленным не только в истории нашей страны, но и в истории конкретных деревень, сел, городов или, как сейчас говорят, муниципальных образований. Модераторы секции предложили обсудить вопросы становления, развития и перспективы краеведения на муниципальном уровне, а также пожелали успехов в деятельности по изучению историй, культуры, традиций малой родины и пропаганде краеведческих знаний.

С докладами на заседании выступили члены общества «Лысковский краевед» Гудков Олег Дмитриевич («Три эпохи - одна история»),  Окользин Андрей Анатольевич, («Макарьевский уезд - Лысковский район за 100 лет»),  зав. отделом методико-библиографической работы МБУК ЦБС Воротынского района Королева Нина Александровна («История становления, развития краеведения в Васильсурском уезде – Воротынском районе»), директор МБУК «Народный исторический музей» Спасского муниципального района Кутьина Елена Павловна («Краеведы Спасского района»), зам. директора МБОУ Барминская СШ Лысковского района Толокина Светлана Сергеевна («Краеведческое направление в работе РМО учителей истории Лысковского района»), учитель истории МБОУ Лукояновская СШ № 1 г. Лукоянов, директор Лукояновского краеведческого музея Кузнецова Елена Валентиновна («Краеведение – основа духовно-нравственного воспитания школьников»), учитель истории МБОУ Вазьянская средняя школа им. З. И. Афониной Спасского района Морозова Ольга Павловна («Детское краеведение Спасского района», учитель математики МБОУ Вазьянская СШ им. З.И. Афониной  Спасского района Бузина Валентина Александровна («Роль исследовательско-краеведческой работы в духовно-нравственном воспитании подрастающего поколения»), учитель истории  МБОУ СШ №5 г. Сергач Бахшалиева Эльмира Эльдаровна («Общая характеристика учебного курса «История Нижегородского края»).

В завершении работы участники секции краеведения приняли резолюцию, полный текст которой размещен на сайте «Древлехранитель Лысковской епархии»  (http://lsk-ed.pravorg.ru) в рубрике «Краеведческое общество».

IP: 18.206.194.161
Дата: 2020-02-19 15:49