«В снежном царстве, в книжном государстве»

5 января в центральной библиотеке прошел фольклорный марафон «В снежном царстве, в книжном государстве», посвященный русским народным сказкам.

Сказки любят и дети, и взрослые. Они вдохновляют писателей и поэтов, композиторов и художников. Именно в сказках заложен главный принцип бытия: добро всегда сильнее и оно победит, главное верить в свои силы.

И вот в сумерки, мы пригласили студентов ЛАТТ и учащихся 10 классов школы №3, побродить по лабиринтам ночной библиотеки. Нам хотелось, чтобы участники игры натурально «впали в детство» и вспомнили сказки. Три команды получили по волшебному навигатору – клубку с картинками, каждая команда шла по своей дорожке к сказочным героям.

У Василисы Универсальной нужно было показать знания народных святочных традиций, у Кота-Баюна, вернее у кошки (кот ушел мышей ловить), получали баллы за правильные названия сказок. У Бабы-Яги – практическая работа, сделать обереги, придумать заговор, разобрать травы, в пещере Кащея – задания на смекалку, в болоте Кикиморы – нужно было определить предметы в коробках и угадать мелодии из сказок.

В общем,  для всех получилась экскурсия в далекое прошлое в старинный быт, в сказку. Последнее творческое задание в «Палатах каменных» - собрать мозаику – сказочного Петуха.

Команды с заданиями справились, быстрее и эрудированнее оказалась команда техникума. Традиционно вечер закончился чаепитием с просмотром замечательной сказки «Морозко».

IP: 34.204.191.0
Дата: 2020-02-17 07:57