Федор Сухов: поэзия, любовь и долг

14 марта 2017 года исполнилось 95 лет со дня рождения известного поэта – земляка Федора Григорьевича Сухова, чье имя носит Центральная библиотека г. Лысково.

Федор Григорьевич родился в 1922 году в селе Красный Оселок. Именно здесь, на красивейшем берегу реки Волги и прошло его деревенское детство, со всеми нехитрыми радостями, с постижением первых житейских мудростей.

В первые дни войны Федор Сухов ушел на фронт командиром взвода противотанковой обороны, пройдя  фронтовыми дорогами от Москвы до Ростока был трижды ранен. Награждён многими боевыми орденами и медалями.

Первые стихи Федора Сухова публикуются в военные годы во многих фронтовых газетах. Вернувшись с войны, работал в колхозе с. Красный Оселок.

В 1949 году Федор Григорьевич поступает в Литературный институт им. А.М. Горького в Москве, после окончания института на долгие годы связывает свою жизнь с Волгоградом.

На Нижегородскую землю, уже, будучи членом союза писателей, профессиональным литератором, вернулся в конце 60-х годов. В стихах той поры воспевает красоту родной земли. В последние годы своей жизни Ф.Сухов писал прозу о войне.

В мае 2017 года в библиотеке состоятся «Суховские чтения», на которых соберутся поэты, писатели, журналисты, родственники Ф.Г. Сухова, которые расскажут о жизни и творчестве поэта, поделятся авторскими изысканиями и собственными впечатлениями о творчестве нашего земляка.

В настоящее время в читальном зале центральной библиотеки экспонируется литературно – мемориальная экспозиция «Федор Сухов: поэзия, любовь и долг».

Собрана книжная коллекция изданных сборников с автографами автора «Книги Ф.Г.Сухова».

IP: 3.235.105.97
Дата: 2020-09-25 02:51