Мы здоровьем дорожим, мы здоровье сохраним

Традиционно, весной в конце марта начале апреля библиотека организует мероприятия, посвященные Всемирному Дню здоровья. В этом году центральная библиотека провела дни здоровья под девизом: «Мы здоровьем дорожим, мы здоровье сохраним».

Нет не земле человека, который бы не любил музыку: старинную или современную, серьезную или легкую, классическую или эстрадную, потому что, слушая музыку,   мы  переживаем и восторгаемся, она зовет нас на подвиги. Так, 27 марта в фойе Агротехнического техникума прошел час внезависимости «Музыка: путь к здоровью и внутренней гармонии». Данное мероприятие было предложено, как альтернатива пагубным привычкам. Команда педагогов и команда студентов приняли активное участие в мультимедийной конкурсной программе. Больше всего участников заинтересовали такие конкурсы как: «Угадай мелодию», «Вспомни песни по картинке» и «Угадай песню по подсказке». С особой любознательностью участники наблюдали за игрой, на необычных инструментах, представленных в видео ряде. В конце мероприятия все участники получили сладкие призы.

Человек – сам творец своего здоровья. Взрослым и особенно молодому поколению необходимо владеть полезной информацией о правилах  здорового  образа жизни. С этой целью в библиотеке была развернута выставка – размышление «Здоровье становится трендом», на которой были представлены книги о здоровом образе жизни: спорте, правильному питанию. Учащиеся прослушали обзор литературы и ответы на волнующие их вопросы.

28 марта в спортивном зале Агротехнического техникума для студентов проведена информационно – спортивная эстафета: «Игра поможет здоровье умножить». Студенты активно приняли участие в интеллектуальной викторине разминке и спортивных конкурсах, где проявили силу, выносливость, ловкость, меткость и  смекалку.

29 марта вновь в фойе  Агротехнического техникума прошла акция «СТОП-СПАЙС». Сотрудники библиотеки провели беседу о вредном влиянии  и правовой ответственности за хранение и сбыт курительных смесей, а  ребята представили позитивные речевки за здоровый образ жизни, определили и назвали варианты отказа от курительных смесей, участвуя в упражнении: «Умей сказать НЕТ!» Как отметил один студент: «Такие акции нам  нужны, потому что, наш выбор сейчас определит,  как сложится вся наша жизнь в будущем!».

29 марта в центре социальной защиты населения для группы отдыхающих пенсионеров сотрудники библиотеки провели час здоровья: «Не вовремя старость, не к делу хворь».   Участники мероприятия, разделившись на команды, динамично выполняли разнообразные задания в игровой форме, отгадывали загадки, увлеченно вспоминали народные пословицы и поговорки про здоровье,  дополняли по смыслу стихотворные строки. Закончилось мероприятие подвижными играми и такими теплыми словами одной участницы: «Мне позвонили и пригласили прийти. Я не смогла отказаться, потому что люблю весело и с пользой для здоровья проводить время,— сказала, подмигивая, пенсионерка,— да это и отличная возможность развеяться, сменить надоевшую домашнюю обстановку. Ведь у нас, стариков, мало радостей в жизни. А тут нам создали целый праздник! Спасибо Вам, мы всегда рады, когда вы приходите к нам в группу».

Современной молодежью можно гордиться. Они умны, целеустремленны – и эти качества помогают им не только в жизни. 3 апреля в школе №3 состоялся урок здоровья «Здоровье в голове, а не в аптеке». Урок прошёл в форме спортивно-конкурсной программы. «Молодые впереди!» - именно так назывался первый конкурс соревнований, в котором команды представили свои визитные карточки. В конкурсах «Прыжок в длину», «Игра в бадминтон», «Спортивная ходьба», «Байдарочное весло», «Фигурное катание» участникам пришлось не только проявить смекалку, но и показать свою ловкость, силу и необычные идеи, так как конкурсы намного отличались от своих «оригиналов».

4 апреля для старшеклассников школы №4 сотрудники библиотеки провели беседу о вреде курения: «Курильщик – сам себе могильщик». Учащиеся вместе с библиотекарями вели разговор о том, какого человека можно назвать здоровым, от чего зависит здоровье подростка. Школьники называли полезные привычки, а также те, которые вредят здоровью. Примечательно, что среди «вредных», были названы не только курение, с последствиями для организма, но и потребление алкоголя, наркомания и продолжительная работа за компьютером. Также ребятам представили игру – викторину по здоровому образу жизни. А в завершении учащиеся заполнили анкеты «Вредные привычки». Где выразили свое отношение к курению, алкоголю и курительным смесям. В результате,  можно сделать вывод, что несмотря на то, что многие из них хотя бы раз пробовали курить, а есть такие кто имеют эту привычку и сейчас, в целом ребята настроены на отрицательное отношению к вредным привычкам и стремятся к здоровому образу жизни.

IP: 3.209.82.74
Дата: 2020-04-01 16:05