Межрегиональная библиотечная акция «Всем хорошим во мне я обязан книгам»

28 марта 2018 года исполняется 150 лет со дня рождения Алексея Максимовича Горького, всемирно известного писателя, нашего земляка.

В преддверии юбилея писателя Лысковская детская библиотека  приняла  участие в межрегиональной библиотечной акции «Всем хорошим во мне я обязан книгам», организованной Нижегородской областной детской библиотекой.

Вместе с детьми из Центра развития ребенка, детского сада №1, первоклассниками основной школы мы отправились в Зеленую страну, которую населяют удивительные жители в перьях, шерсти и чешуе. Вы спросите, где же эта страна? Конечно же, в книгах!

В такой стране жил и герой сказки М.Горького «Воробьишко». После ее прочтения мы  обсудили поступок желторотого птенчика Пудика и героическое самопожертвование его мамы. Еще наши друзья узнали, что  в Нижнем Новгороде на Литературной аллее, у здания областной детской библиотеки, установлена скульптурная композиция, посвященная героям сказки нижегородского писателя.

На литературно-краеведческом  часе  «Имена истории: М.Горький» семиклассники основной школы познакомились   с детством будущего писателя и с тем, что Алеша Пешков любил читать и  стремился к знаниям. Узнали, что значит «пойти в люди»,  и почему у Горького был такой псевдоним.

В часе-дискуссии «Человек – это звучит гордо!» приняли участие члены клуба любителей чтения «Под книжным парусом».

Шестиклассники, разделившись на 3 команды,  работали с отрывками из произведения «Старуха Изергиль» и   отвечали на поставленные вопросы. Каждая группа свои работы презентовала.

Главный герой произведения – Данко,  вдохновил читателей на смелость, доброту и  подвиг ради людей. Выполняя творческое задание, ребята составили синквейн с ключевым словом – Данко.

Завершающим мероприятием акции стал флешмоб «Читаем М.Горького на улице Горького».

IP: 3.234.245.121
Дата: 2020-02-20 04:07