Презентация иллюстрированного каталога

14 апреля в читальном зале Центральной библиотеки им. Ф.Г. Сухова собрались люди, благодаря которым Лысковский район получил интересный источник информации «Иллюстрированный каталог объектов культурного наследия (памятников истории и культуры), расположенных на территории Лысковского района Нижегородской области».

Лысково – прекрасный  уголок России. Немало страниц в богатейшую историю Нижегородчины вписала наша малая Родина. Таким богатым, торгово-промышленным, село стало не только из-за соседства с Макарьевской Ярмаркой, но и благодаря предприимчивости и талантам его жителей.

Во многом Лысково превосходило уездный городок Макарьев – добротные купеческие особняки, дома ремесленников, крупные промышленные предприятия, ремесленные мастерские, высокий уровень культуры и образования, множество храмов.

В суетном мельтешении наших дней, история часто оказывается отвергнутой. И все же есть вечная память, которая никогда не пропадет и не устареет, это подтверждает, и изучение архивных материалов, газетных публикаций, огромное количество краеведческой литературы.

Представить каталог собрался большой коллектив единомышленников – ответственный редактор А.Л. Гельфонд, составитель А.В. Лисицина, член редколлегии от управления Государственной  охраны объектов культурного наследия Нижегородской области И.В.Петров, главный редактор издательства «Кварц» О.И. Наумова. Присутствовали на презентации большинство авторов, чьи материалы научных исследований, очерков, статей  были использованы в этом издании.

Поздравить авторский коллектив пришли заместитель главы Лысковского муниципального района А.В. Нагорнов, представители духовенства и школ, историки-краеведы, давние друзья и многие другие.

МБУК «ЛМЦБС» благодарит авторский коллектив за подаренные издания, желает творческих успехов и новых книг.

Поближе ознакомиться с изданием приглашаем в библиотеки города и района.

IP: 3.237.200.21
Дата: 2020-09-19 08:06