Открытие модельной сельской библиотеки

C 23 ноября 2017 года у жителей п. Нива появилась возможность пользоваться новыми библиотечными и информационными технологиями!

Кисловская сельская библиотека получившая статус модельной по проекту «Модельные  сельские библиотеки», в рамках Федеральной целевой программы «Культура России на 2012–2018 годы», стала первой в Нижегородской области.

Что же такое модельная библиотека? Это многофункциональный информационный, культурный, образовательный и просветительский центр, способный удовлетворять интересы всех социальных структур, учреждений и организаций. Это эталон деятельности и для других библиотек.

Модельная библиотека неслучайно открылась в п. Нива. Поселение богато своей историей и людьми – простыми сельскими тружениками.

Сегодня в п. Нива проживает более 1000 человек. В зону обслуживания библиотеки входит 15 населенных пунктов.

Библиотека расположена в центре развитой инфраструктуры поселка Нива и работает в тесном сотрудничестве со своими социальными партнерами.

На территории поселения работают: детский сад, школа, учреждения культуры, почтовое отделение, врачебная амбулатория, центр социального обслуживания, филиал ЖКХ, сельскохозяйственное предприятие, сельская администрация.

Важность и торжественность открытия Кисловской сельской модельной библиотеки разделили многочисленные гости: глава Лысковского муниципального района Владимир Першин, главный специалист министерства культуры Нижегородской области Надежда Шевелилова, сотрудники областной научной библиотеки имени В.И. Ленина, директор АО «Нива» Алексей Перов, председатель наблюдательного совета АО «Нива» Валерий Макаров, помощник благочинного по вопросам образования протоиерей Сергий Кутлаков, главы сельских администраций, представители детского сада и школы, библиотекари района и жители поселка.

Гостей встречали по старинному русскому обычаю хлебом-солью. Почетное право разрезать ленточку предоставили главе Лысковского муниципального района Владимиру Першину и главному специалисту министерства культуры Надежде Шевелиловой.

Библиотека три года готовились к этому долгожданному событию. На реализацию мероприятий по созданию модельной библиотеки были выделены денежные средства  из областного и районного бюджетов для приобретения библиотечной мебели и технического оборудования. Неоценимую помощь в открытии библиотеки оказал директор АО «Нива» Алексей Перов. Проведены ремонтные работы помещений библиотеки, а именно: покраска стен и потолков, ремонт отопительной системы и электропроводки.

А на выделенные денежные средства депутата областного Законодательного Собрания Валерия Антипова приобретены демонстрационные стеллажи и игровое оборудование для детей.

Поддержал начинание и координатор федерального партийного проекта «Библиотеки России» в Нижегородской области Роман Танчук.

Кисловская библиотека имеет свои традиции, одна из которых – умение благодарить. Много добра и конкретной помощи получила библиотека от органов местного самоуправления и отдельных лиц.

Слова благодарности прозвучали от директора межпоселенческой  централизованной библиотечной системы Лысковского района Марины Финогеевой.

В добрый путь, модельная библиотека!

IP: 35.175.113.29
Дата: 2020-02-27 21:30