К нам пришло прикатилось Святое Рождество...

«К нам пришло прикатилось Святое Рождество, Вот Свят вечор, вот Свят вечор…» - такими запевками начинали работники библиотеки традиционные  святочные посиделки в школе №3, техникуме и в центре соц. защиты населения. Святки – период от Рождества Христова до Крещения. Работать во время святок считалось не желательным. Даже пословицы сохранились: «Зима за морозы – а мужик – за праздник», «Лето для старания – а зима для гуляния». Вот и отдыхающим в центре соц.защиты было предложено на время забыть обо всех заботах и повеселиться от души на посиделках. Соревнуясь, две команды пели песенки – колядки, отвечали на вопросы викторины. Традиционно на святки наряжались в разных зверей и командам пришлось не сладко, изображая только мимикой и жестами сначала африканских диких животных, а затем родных – домашних. Игровая программа прошла очень весело, участники получили заряд хорошего настроения на целый год.

Учащиеся и студенты познакомились с традициями и историей святок на Руси. Посмотрели слайд – презентацию о январских праздниках, с удовольствием приняли участие в викторине, а еще, конечно, гадали – старинными способами по предметам и книге.

Особое внимание в библиотеке в праздничные дни было к ярким, красочным книгам, представленным на выставках.

IP: 34.204.191.0
Дата: 2020-02-21 06:24