Масленица

16 февраля в  Летневской сельской  библиотеке прошел праздник «В гости на блины». Встречала гостей из детского сада «Солнышко» сама «Масленица» (главный библиотекарь Дулепова И.Ю.). Дети  послушали о народном празднике, обычаях, отгадывали загадки о зиме, весне, Масленице. По старинному обычаю проводили Зиму и встретили Весну хороводом. Поиграли в русскую игру «Валенок», собирали подснежники, катались на карусели, играли в ассоциации. А потом с удовольствием пили чай с блинами.

17 февраля в  Никольской библиотеке с детьми прошёл мастер – класс «Матрёшка», библиотекарь познакомила с книжной полкой «Масленица», рассказала о празднике и провела литературную викторину. В конце мероприятия дети получили памятки «Откуда появился праздник?». 18 февраля возле Никольского ДК совместно с библиотекарем Никольской библиотеки отмечался один из самых весёлых праздников – Масленица. Проводы, прощание, прощёный день. В этот день прошли скоморошьи потехи, различные развлечения, угощение блинами с горячим чаем. Познакомились с книжной полкой «Масленица», дети получили памятки «Откуда появился праздник?».

В Кириковской сельской библиотеке прошло очередное занятие клуба по интересам «Светелочка». Встреча была посвящена Масленице. Присутствующие в ходе мероприятия познакомились с литературой представленной на выставке. Узнали много интересных фактов связанных с традициями и обычаями празднования Масленицы. Приняли участие в разных викторинах и конкурсах посвященных этому веселому празднику. Аукцион пословиц и поговорок о масленице, о блинах показал, что участники знают их большое количество. Интересны были «блинная» и «масленичная» викторины, в конкурсе частушек приняли участие самые голосистые.А конкурс «Пропой песню» объединил всех собравшихся за чаепитием в общий хор.

IP: 3.234.245.121
Дата: 2020-02-16 22:07